В июле Законодательное Собрание Ульяновской области внесло изменения в бюджет региона на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов. В частности, эти поправки коснулись вопроса предоставления бюджетных кредитов муниципальным образованиям. Теперь они будут предоставляться для осуществления мероприятий, связанных с ликвидацией техногенных аварий, а не только стихийных бедствий, как это было ранее.

Эти изменения ещё в ноябре 2008 года предлагал внести в бюджет лидер фракции «Справедливая Россия» Николай Доронин (исх.№82-Д от 21 ноября 2008 г.). Тогда он обращал внимание думского большинства на то, что техногенные аварии случаются гораздо чаще стихийных бедствий. На призыв справедливоросса парламентарии откликнулись спустя полгода, однако и сейчас учтены не все предложения.

“Считаю, что кредиты на указанные цели должны предоставляться по ставке 0%, как это предусмотрено в федеральном бюджете на 2009 год, – убеждён Николай Доронин. – Такая возможность предоставлена нормами бюджетного кодекса РФ, что подтверждается Определением Верховного суда РФ от 30 июля 2008 года № 44-ГО8-27. Наши муниципальные образования в основном являются дотационными, кредиты на возмездной основе для них – это непосильное бремя, особенно сегодня, в условиях кризиса. Все наши действия должны быть направлены на помощь им, а не на очередное перекачивание средств из одного бюджета в другой”.