В его честь в регионе пройдет фестиваль.

КРАСНОВА Галина

Два дня в области будут праздновать 225-летие со дня рождения Дениса Давыдова. 25 и 26 июля в регионе пройдет фестиваль «Тебе – певцу! Тебе – герою!». Он состоится в селе Верхняя Маза Радищевского района и посёлке Октябрьский.

Открытие праздника состоится 25 июля в 14.00 на территории среднеобразовательной школы имени Дениса Давыдова. В программе фестиваля выступления исторических клубов Подмосковья, Уфы, исполнителей авторской песни из Сызрани, Ульяновска, Самары, Саратова, театрализованные представления, выставки и спортивные игры, а также Давыдовские чтения, возложение цветов к памятнику Денису Давыдову и мемориальной плите на месте первоначального захоронения поэта.

СПРАВКА «КП»

В селе Верхняя Маза поэт-партизан Денис Васильевич Давыдов прожил последние 10 лет свой жизни, выйдя в отставку. В Верхней Мазе им написана часть военно-исторических записок, созданы лучшие стихи лирического цикла, произведения для «Литературной газеты», «Современника», «Сына Отечества», «Библиотеки для чтения». В Верхней Мазе поэт был похоронен, но позже его останки были перезахоронены на Новодевичьем кладбище в Москве.

Сейчас в Верхнемазинской средней школе располагается единственный в России школьный музей Д.В. Давыдова. Образовательное открыто в 1867 году сыном поэта Николаем. В 1984 году, к 200-летнему юбилею Дениса Давыдова, в школе создан историко-литературный музей. В основу экспозиции музея легли материалы из архивов, музеев, театров Москвы, Ленинграда, Смоленска, Астрахани, Пензы, Сызрани, Ульяновска и других городов страны; документы, письма, фотографии и книги, переданные потомками Дениса Давыдова.