По сообщению представителей департамента государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области, выработан план мероприятий по повышению собираемости земельного налога.

В рамках разработанного плана во всех районах области осуществляются проверки, направленные на обнаружение земельных участков, которые эксплуатируются без правоустанавливающих документов. С начала текущего года проверке подверглись более 500 земельных участков. Органы местного самоуправления каждый месяц сообщают областному департаменту государственного имущества о проведённых проверках и мерах, принятых в отношении нарушений.

На сегодняшний день муниципальными образованиями реализовано свыше 1200 земельных участков. Все они стали объектами налогообложения, а это значит, будут повышать доходы бюджета.

По словам начальника регионального отдела землеустройства и регистрации прав на землю Сергея Мишина, в результате проведения разработанных мероприятий планируется повысить налогооблагаемую базу, а, следовательно, увеличить собираемость земельного налога на территории Ульяновской области.