Гитарных дел мастер больше всего гордится этой восемнадцатиструнной красавицей. Таких – всего три в мире, рассказывает Леонид Фискалов. Ель – отличная дека для нового инструмента. А прочный гриф гитары выходит из красного дерева. Специальная технология у ульяновского гитарного Страдивари даже для рисунка. Выглядит как дорогой палисандр – материал для настоящих концертных гитар. О первом своем музыкальном детище Леонид Фискалов тоже не забывает.

Леонид Фискалов, гитарных дел мастер « Просто нашел гитару. Кто-то выбросил ее, она была разбита здорово. Принес домой, подошел к отцу – говорю, склей, пожалуйста. Он отдал инструмент и сказал – клей сам. Ну вот Я ее и склеил». .

Он успешно починил гитару и стал реставрировать чужие. Настраивать инструменты учился прямо за работой. Сначала это были обычные шестиструннки. Позже число струн увеличилось до двенадцати. А теперь вот – восемнадцать.

Мастер сообразил, что если вставить в корпус специальные резонирующие пластины, то гитара заиграет громче. Свое изобретение он запатентовал. Леонид Фискалов в основном занимается реставрацией старых гитар – буквально оживляет их.

Леонид Фискалов, гитарных дел мастер «Я в основном гитары переделываю, почти изготовленные. Ну а потом так несколько штук сам сделал».

«В основном по образцу».

Слесарь-наладчик 6 разряда по профессии, Леонид Фискалов такое вот реанимирование гитар называет своим хобби. На рукотворных, или «мастеровых» , гитарах он исполняет песни собственного сочинения. За десять лет он изготовил больше тысячи инструментов. Но на достигнутом останавливаться не собирается. Сейчас в квартире-мастерской Фискалова появился подопытный контрабас.

Татьяна Герман, Александр Абрамов. «Вести – Ульяновск».