«Строительная отрасль нашего региона продолжает наращивать объемы вводимого жилья, и, несмотря на кризис, в этом году количество сданных квадратных метров не уменьшится», – такое заявление сделал сегодня Губернатор Сергей Морозов во время объезда строительных объектов. Глава области побывал как в будущих жилых многоэтажках, так и в административных зданиях.

Раннее утро, северная часть Ульяновска. Рабочий день строителей еще только начинается, а глава региона уже осматривает новый дом – это девятиэтажка на 120 квартир. Ее строительство планировали завершить буквально через месяц. В силу ряда причин не получается, но к сентябрю-октябрю дом обещают сдать.

Анатолий Шмелев, руководитель строительной компании

(Что касается этого дома, он практически распродан. Осталось несколько квартир) (01.18 – 01.22)

Впрочем, дом на Докучаева – далеко не единственный сроки сдачи которого сдвигаются как минимум на пару месяцев. И это – скорее, общероссийская тенденция.

На работе строительной отрасли в нынешнем году сказался пресловутый финансовый кризис. Согласно общероссийским данным, в третьем квартале будет сдано жилья на 13% меньше, чем за аналогичный период 2008 года.

В Ульяновской области положение дел пока лучше. Главе региона Сергею Морозову доложили, что на данный момент строительный комплекс региона выполняет плановые показатели. В том числе за счет увеличения строительства индивидуального жилья. «Таким образом, сдать в этом году более 500 тысяч квадратных метров (а это чуть больше, чем в прошлом году) – задача выполнимая», – заявил Сергей Морозов.

Сергей Морозов, Губернатор Ульяновской области

(Мы предполагаем наращивать объемы ввода жилья. Немножко переформатировали. Меньше вводим многоквартирного жилья, больше индивидуального. Но у нас не будет проблем. Мы выполним то план-задание, которое прописали)

Продвигается и строительство административных помещений. Самые значимые объекты – новое здание налоговой инспекции – его возводят в центре Ульяновска неподалеку от мэрии и гостиницы «Октябрьской» – и будущий офис управления Роснедвижимости. Под него оборудуют бывший ДК «Планета», что в Засвияжском районе. При этом еще недавно шли разговоры о сносе здания из-за его ветхого состояния. В не лучшем положении и здание третьей – или Мариинской – гимназии. Из-за трещин в стенах в шести кабинетах здесь запретили проводить занятия.

Юрий Козлов, директор Средневолжского филиала ФГУП «Спецпроектреставрация»

(Там оказались слабы фундаменты в современных условиях. Здание дало трещины. Причем очень приличного раскрытия)

«Общая стоимость восстановительных работ немаленькая – более 30 миллионов рублей», – заметил Сергей Морозов, – «однако это здание – часть нашей истории. Одна из наших главных при подготовке к учебному году решить проблемы тех школ, которые имеют признаки аварийности». В ближайшее время необходимые средства для этого поступят. Кроме того, будет обеспечено финансирование ремонтных работ еще в ряде учебных заведений областного центра. «По городу Ульяновску мы, таким образом решим все эти проблемы и дети, и их родители будут чувствовать себя комфортно» – отметил Сергей Морозов.