Три месяца назад мэрия Ульяновска объявила войну несанкционированным парковкам. Стоянки убирали, разгоняли, но они появляются вновь. На бульваре фестивальном автомобили просто оккупировали все таратуары и подъездные пути к одному из домов. Жители не выдержали и вышли на улицу.

На бульваре Фестивальный, что в Новом городе, альтернатива гаражу или платной стоянке — нелегальная парковка во дворе. На время визита нашей съемочной группы припаркованных машин значительно поубавилось. Видимо, сторожа кто-то уже успел предупредить.

Раиса Грузилова, жительница дома № 3 по бульвару Фестивальный г.Ульяновск

«Если машина одна срабатывает сигнализация, то срабатывают все. Потом приезжают и в 12 часов,и в час, и в два. Музыка до такой степени, хлопанье дверью, визг, писк».

Жильцы даже установили своеобразный рекорд – 55 машин на стоянке разом. Стоянка несанкционированная. Без ограждений, приборов освещения и видео-наблюдения. И главное, без соответствующих документов. В считанных метрах от детской песочницы – целый автопарк. Но быть осторожными нужно не только малышам, но и детям постарше.

Алёна «Машины здесь часто очень ездят. У меня есть ролики. Я очень люблю кататься. Однажды я выехала – и прямо навстречу мне машина едет».

«Очень страшно было. Она чуть в меня не врезалась».

Жигули первой модели, которое явно не на «ходу» – эпицентр парковочного рая. Именно такие «развалюхи» дворовые охранники делают своими «офисами».В салоне, разумеется, никого не оказалось. За очередными разбирательствами охранник следил со стороны. Жалобы на незаконную автостоянку к участковому летят мешками. Жильцы опасаются – случись пожар, огнеборцы даже не сумеют пробраться сквозь автомобильный заслон.

Елена Рыбникова, жительница дома № 3 по бульвару Фестивальный г.Ульяновск

«Ни одна машина, ни скорая, даже вот у нас катафалк вот в этот подъезд не смог подъехать вот в этот подъезд».

К подъездам не могут подобраться не только спецтранспорт, но даже мамы с колясками.

Ирина, жительница дома № 3 по бульвару Фестивальный г.Ульяновск

«И вот с коляской идешь – они поставят на тротуар и места столько займут, что даже не пройдешь. Да и без коляски даже не пройдешь – так они встают».

Стоимость парковочного места на такой вот стоянке – всего 30 рублей за сутки. Но из жителей дома свои авто сюда ставят единицы. Все машины – из соседних дворов. И это при том, что до ближайшей законной стоянки всего лишь несколько сотен метров. Правда, та стоит полупустая. В Заволжской администрации утверждают – серьезных нарушений нет. И предлагают жителям парковку узаконить.

Вера Серебрякова, и.о. начальника отдела по взаимодействию с правоохранительными органами и общественностью Администрации Заволжского района г.Ульяновска

«Необходимо собрать совещание собственников жилья, где нужно назнаичть человека, который будет руководить данной парковкой».

«Нарушений правил дорожного движения не установлено, так как транспорт паркуется именно жителями данного дома. Были единичные случаи взимания платы, то есть сбора денег за парковку».

Нелегальной стоянке на фестивальном,3 скоро четыре месяца. Хозяев парковки жильцы так в лицо ни разу и не видели. А самые активные борцы с автомобильным засильем во дворе продолжают получать угрозы.