По инициативе Губернатора Сергея Морозова учебные курсы «Основы традиционной культуры», включающие и занятия по религиоведению, введены в регионе с 2007 года.

21 июля Президент России Дмитрий Медведев выступил с инициативой по введению в школах курса религиозной культуры: «Я считаю возможным провести в ряде регионов – пока подготовлены 18 регионов, и эта цифра, естественно, может быть обсуждена – эксперимент по преподаванию основ религиозной культуры». Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов отметил готовность системы образования региона включиться в предложенную программу: «В области уже сегодня созданы условия для участия в эксперименте по внедрению в школах основ религиозной и светской этики».

В основном в школах Ульяновской области распространены такие формы духовно-нравственного воспитания школьников, как преподавание истории религий, религиоведения, основ православной культуры, ислама, буддизма, основ нравственности, культуры народов Поволжья и других. Открытые уроки, факультативы по изучению истории и культуры религии, а также встречи со священнослужителями проводятся в школах в рамках работы клубов и кружков. При этом подобные формы практикуют 13% учреждений дополнительного образования области.

«Уверен, что преподавание основ религиозной культуры будет способствовать духовно-нравственному воспитанию школьников сегодняшней России, – заявил Сергей Морозов, – в нашей области такие формы уже существуют в части наших школ. Занятия проходят факультативно и добровольно по согласованию с учениками и их родителями. В общей сложности более пяти тысяч школьников охвачены такими уроками. Сегодня мы рассматриваем возможность более широкого внедрения этих курсов».

Как отметил глава региона, участие в данном эксперименте станет логичным продолжением комплексной работы по духовно-нравственному воспитанию молодёжи, проведения в 2008 году Года Духовности и добрых дел, в рамках которого произошли положительные перемены в плане взаимодействия с меценатами и организациями, оказывающими благотворительную помощь, продолжилось строительство Спасо-Вознесенского собора, прошли десятки мероприятий, «круглые столы», молодёжные духовные чтения, создан и эффективно действует общественный благотворительный фонд «Мама», основная цель которого – поддержка и защита института семьи, материнства и детства. Также, за последний год благодаря усилиям власти и бизнеса в области открыта «Симбирская общеобразовательная гимназия», где преподаются основы Православной религии, и общеобразовательная школа с татарским этнокультурным компонентом.

«Уверен, все предпринятые меры и реализованные планы позволяют нам поддерживать толерантность, межконфессиональный мир на территории региона, и являются результатом последовательной национальной политики», – заявил Губернатор Сергей Морозов.

ПРАВИТЕЛЬСТВО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА