На стартовавшем вчера в Чебоксарах чемпионате России по легкой атлетике команда Ульяновской области поборется за путевки на всемирный форум.

Андрей КОРЧАГИН — 24.07.2009

В этом году состязания на первенстве страны являются главным этапом отбора на чемпионат мира, который через месяц пройдет в Берлине. В столицу Германии отправятся лучшие из лучших мастеров «королевы спорта». Прекрасные шансы попасть в состав национальной сборной есть и у ульяновских легкоатлетов.

– Загадывать не хотелось бы, но в Чебоксарах мы рассчитываем завоевать сразу несколько медалей, – признался «Комсомолке» главный тренер ульяновской сборной Владимир Лаврентьев. – В первую очередь я жду на пьедестале почета Марию Сывороткину – в беге на 800 метров она, вне всяких сомнений, будет одним из главных фаворитов чемпионата. Можно рассчитывать Ульяновску на успех и в эстафетах 4х100 метров и 4х400 метров, где за нашу команду, скорее всего, побегут Екатерина Вуколова, Марина Панкова, Яна Головкина и Ольга Сурина. Хотя конкуренты у моих подопечных будут очень сильные – Москва и Санкт-Петербург. Эти сборные ежегодно собирают в свои составы все «сливки» российской легкой атлетики. Ульяновск же всегда рассчитывает только на собственных воспитанников. Тем не менее, на результаты симбирянок равняется вся страна: в последние годы в эстафетах мы регулярно занимаем различные призовые места. А рекорд Ульяновской области в эстафете 4х400 метров (3 минуты 32,46 секунды) не всегда покоряется даже на престижных международных соревнованиях. На недавней Универсиаде в Сербии квартет сборной России, выигравший «серебро», пробежал на две секунды медленнее.

А вот от нынешнего лидера ульяновской команды Екатерины Вуколовой Владимир Лаврентьев серьезных достижений в Чебоксарах не ждет.

– На чемпионате России – 2009 Катя побежит не свою коронную четырехсотметровку, а дистанцию вдвое короче, – рассказал наставник нашей легкоатлетической сборной. – Поэтому, считаю, что бороться за медаль Вуколовой будет очень сложно. Будем надеяться, что она хотя бы в восьмерку финалисток попадет.

Кстати, за выступлениями своих земляков, а также других российских легкоатлетов ульяновские любители спорта смогут наблюдать благодаря ежедневным телевизионным трансляциям. Впервые с 2005 года весь чемпионат России по легкой атлетике будет показан общедоступным федеральным телеканалом «Спорт».