16-летний Ильмир Рахимов на престижных соревнованиях в Бельгии завоевал две серебряные медали.

Александр АКАТИН — 24.07.2009

– Первенство мира среди рабочей молодежи стало для нашего спортсмена первым в жизни международным стартом, – заявил «Комсомолке» руководитель ульяновской федерации дзюдо Олег Калмыков. – К тому же бороться ульяновцу пришлось с ребятами, которые были на два – три года старше его. Но Ильмир Рахимов не растерялся, показал характер, проявил все свое мастерство и добился прекрасного результата.

Сначала ученик Александра Спиридонова стал серебряным призером турнира в личных соревнованиях. В своей весовой категории до 60 кг Рахимов крупно победил итальянца Габриеля – 5:0, одержал чистую победу над французом Бланком и лишь во встрече с австрийцем Хамингером потерпел неудачу. Причем и основное, и дополнительное время схватки с дзюдоистом из Австрии россиянин завершил вничью, а проиграл лишь по мнению судей.

А через пару дней Ильмир Рахимов завоевал «серебро» и в командном турнире. Сборная России, за которую боролся ульяновец, взяла верх над командами Кипра и Бельгии, но вот в финальной битве наша дружина, увы, уступила все той же Австрии.