В Ульяновской области проверяют работу бывших игровых заведений, сменивших свою деятельность.

Татьяна НИКИФОРОВА — 25.07.2009

Разговоры и пересуды вокруг игровых салонов, начавшиеся еще задолго до 1 июля, когда по закону их должны были закрыть, до сих пор не умолкают. Сомнения ульяновцев, которые не верили, что «однорукие бандиты» покинут город, оправдались. Некоторые игорные заведения прикрылись буквально на пару дней, дабы привести в порядок документы и сменить вывески, а другие просто переждали первую неделю и продолжили свою работу. Сейчас в городе проходят проверки всех заведений, которые имеют хоть какое-то отношение к игорному бизнесу, и уже есть первые результаты.

– В среду на улице Шолмова мы проверили игорное заведение «Адмирал», – рассказал нам временно исполняющий обязанности начальника центра по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка УВД по Ульяновской области Сергей Назаров. – Выяснилось, что ночью оно работает нелегально, как и прежде, используя обычные автоматы с купюроприемниками, которые запрещены. Всего в зале находилось 18 аппаратов. Наши сотрудники их конфисковали, сейчас пытаемся найти хозяина-нарушителя.

До проверки в регионе было зарегистрировано всего 35 лотерейных клубов, девять Интернет-салонов и три клуба спортивного покера. На сегодняшний день закрылись уже пять заведений, проводящих стимулирующие лотереи.

– С начала недели наши сотрудники конфисковали более 30 системных блоков из трех Интернет-клубов, так как на них не было сертификатов, – рассказал нам старший инспектор ЦБППР и ИАЗ УВД по Ульяновской области, капитан милиции Николай Кулагин. – Вчера сотрудники УБЭР Ленинского района совместно с сотрудниками прокуратуры закрыли два покерных стола по адресу: улица Гончарова, 18, а также опечатали покерный клуб на улице Карла Либкнехта.

Однако самой ожесточенной оказалась борьба против «одноруких бандитов». В четверг закрылся большой игорный клуб «Вулкан» на проспекте Генерала Тюленева в Заволжском районе. Из зала изъяли 45 автоматов с купюроприемниками! Не остались без внимания и «столбики» в ТЦ «Лидер» и магазине «Товары для дома». Они работали по старинке, словно новый закон об игорных заведениях их и не касается. Сейчас аппараты конфискованы.

Среди ликвидированных заведений есть и те, в которых просто «ленились» продавать лотерейные билетики. Так, например, труженики лотерейного клуба на улице Димитрова беспрепятственно разрешали посетителям развлекаться за автоматами, даже не вспоминая про билетики удачи. В результате аппараты арестовали.

Всего же за этот месяц сотрудники милиции конфисковали уже около 150 игровых автоматов. Пока их судьба не решена.