На нем были рассмотрены итоги прошедшего 4 июля 2009 г. в г. Москве Пленума ЦК КПРФ. Как Пленум ЦК, так и Пленум Обкома были посвящены анализу работы с кадрами.

С докладом выступил член ЦК КПРФ, первый секретарь Ульяновского ОК КПРФ А.Л. Кругликов. В работе Пленума принял участие член ЦКРК КПРФ, депутат Государственной Думы РФ А.В. Корниенко. Участники Пленума активно обсуждали доклад и постановление о задачах работы с кадрами.

В связи с раздуваемой истерией по вопросу переименования города было принято протестное заявление. На Пленуме присутствовали независимый депутат Законодательного Собрания области Алексей Куринный, представители молодежного патриотического движения «Победа» и ряда общественных организаций.

На Пленуме группе ветеранов Великой Отечественной войны и Вооруженных Сил была вручена памятная медаль, учрежденная ЦК КПРФ к 130-ой годовщине со дня рождения Иосифа Виссарионовича СТАЛИНА.

Ветеран Вооружённых Сил СССР гвардии подполковник в отставке Виктор КОШЕЛЕВ, ветераны Великой Отечественной войны зенитчица Антонина СЕРГЕЕВА, гвардии полковник в отставке Николай КАЛАШНИКОВ, Константин МИХАЙЛЕНКО, полковник в отставке Владимир ЛЕБЕДЕВ.