Если судить по обращению большинства депутатов Ульяновской городской думы и присоединившегося к ним мэра г. Ульяновска С.Ермакова, адресованного секретарь полит125совета УРО ВПП «Единая Россия» Тихонову И.В., то и никакие они не хозяева в муниципальном образовании «г. Ульяновск».

Хозяином-то в городе должны быть его жители, население, избиратели, доверившие им власть. Да только интересоваться мнением этого, единственного по Конституции «источника власти», при «демократическом режиме» не принято. Референдумы не проводят, людей не спрашивают. Решили спросить Тихонова. Суть обращения в том, что они, двадцать депутатов считают, «что менять систему избрания главы города на данном этапе нецелесообразно». Что называется, осознали г-да Гвоздевы, Ермаковы, Чичеровы и примкнувшие к ним.

Мы тоже считаем, что мэра должны выбирать прямым голосованием. Только при чём здесь Тихонов и «Единая Россия»? Устав города принимают депутаты, порядок избрания главы определяют они же. Обращаясь к УРО ВПП «Единая Россия» и секретарю его политсовета, авторы и подписанты обращения дают понять: сама затея изменения процедуры наделения полномочиями мэра города созрела… в «Единой России»! Не в Компартии же.

Депутаты пишут Тихонову, что не следует «подрывать авторитет заведомо непопулярным решением и отнимать у жителей возможность демократических

выборов». Напомним, что в г. Димитровграде население не столь давно лишили такого права, и тот же Тихонов заявил, что в этом городе «партией власти» отработана модель формирования власти.

Парадоксально, сознавая откуда ветер дует, депутаты-подписанты и подписант мэр, взывают: «В связи со всем вышеизложенным предлагаем объединить все силы вокруг кандидатуры губернатора, партии «Единая Россия» и провести выборы главы города демократическим путём, который, как показывают опросы, поддерживается большинством жителей».

Интересные выводы напрашиваются:

Первый. Городская власть не является самостоятельной. Всё решается в «медвежьем обкоме».

Второй. Предложенная «Единой Россией» модель формирования власти на муниципальном уровне вошла в явное противоречие с нормами подлинной демократии и противоречит мнению большинства населения.

Третий, и главный. А нужны ли столь несамостоятельные, и в рот тихоновым заглядывающие, депутаты и мэры, для которых интересы партии чиновников и олигархии важнее интересов избирателей? Впрочем ответ, на этот вопрос дадут в ближайшие месяцы сами жители города.

Константин ГОРШКОВ, ассистент кафедры электроснабжения УлГТУ