Не только граждане – собственники приватизированного жилья, абсолютное большинство которых перестало ощущать себя хозяевами своей страны, заводов и фабрик, но и представители так называемого «малого бизнеса» озабочены новой напастью. Словно и не слыхали чиновники слов президента Д.А.Медведева прекратить «кошмарить» этих бедолаг, кое-как устраивающих свою жизнь и дающих работу единицам тех, кого вышвырнули на рынок труда акулы капитализма. Новой напастью, настоящим кошмаром для предпринимателей явились создаваемые обманом и подкупом «Товарищества собственников жилья» (ТСЖ).

«Комитет по управлению городским имуществом мэрии города Ульяновска сообщает, что в связи с организацией ТСЖ «Народный контроль», Вам необходимо, в соответствии с Жилищным кодексом РФ, заключить с указанным товариществом договор на содержание и ремонт общедомового имущества в здании на ул.Минаева, 15… и в срок до 10.07.09 предоставить в Комитет копию указанного договора». И под¬пись заместителя председателя КУГИ А.А.Лазарева под этой грозной бумагой, адресованной предпринимателю-арендатору.

Подпишешь договор – будешь платить на порядок больше. И где это в Жилищном кодексе сказано, что необходимо заключать договор «на содержание и ремонт общедомового имущества» с неведомым «Народным контролем»?

Индивидуальный предприниматель Н.А.Гершович пишет мэру: «…у меня заключены договора на энергообеспечение, водоснабжение, канализацию и теплоснабжение… в мае 2009 г. на горизонте объявляется… ТСЖ «Народный контроль», который, не предъявляя своих право¬устанавливающих документов…начал оказывать на меня, как предпринимателя, давление в виде угроз отрезать все ресурсы, присылает «добрых молодцев», которые «помогают» ТСЖ заключать договора с собственниками…». Аналогично, как явствует из обращения Н.А. Гершович, действуют и в иной ЖКХшной структуре – ООО «Управляющая компания «Дом». Там, стимулируя предпринимателей к подписанию договоров,… отключают их торговые точки от энергообеспечения.

Похоже, найдена новая форма того, как «кошмарить» бизнес, раздевая при этом и население. Теперь это делается через ТСЖ и управляющие компании, возникающие по воле государственных и муниципальных чиновников, с радостью сбрасывающих с себя бремя ответственности за состояние жилищного фонда и передающих право поборов всякого рода проходимцам.

Тем временем сотрудник милиции майор Драничкин выяснял, как создавалось ТСЖ «Народный контроль», и установил: «Опрошенная гр. Гудкова Наталья Ивановна, проживающая в доме №5 по ул. Минаева пояснила, что в феврале-марте 2009 г. к ней обратились две женщины – они собирали подписи от жильцов дома, согласных сделать… капитальный ремонт. Она попросила дать документ, который ей предлагали подписать и увидела, что это протокол заочного голосования об организации ТСЖ. Внимательно изучив протокол, она заметила, что кроме того, что идёт голосование за вступление в ТСЖ, но графа с фамилией председателя на момент голосования была не заполнена. Она предполагает, что имя председателя было вписано при обработке бюллетеней. Поняв, что она хочет во всём разобраться, агитаторы вырвали у Гудковой из рук бюллетень и сообщили, что если она не подпишет, то они найдут других, кто подпишет и проголосует так, как надо».

Аналогичные пояснения дали и другие жители домов № 3 и 5 по ул. Минаева. А возмущённый обманом и произволом, нарушением своих прав и попранием норм Жилищного кодекса РФ, Г.П.Михайлов обратился с иском в Ленинский районный суд и настаивает на признании незаконности создания ТСЖ «Народный контроль».

В системе городского ЖКХ действительно творятся форменные безобразия, с которыми разбираться наделённые властью лица не спешат, а случается, что и сами принимают участие в этих деяниях.

Жители д.85 по ул. Аблукова выступили с обращением, в котором требуют от городских властей пресечь очередную «коммунальную» авантюру. «В середине декабря 2008 года, пишут они,- мы не смогли заплатить за услуги ЖКХ в отделениях Сбербанка, так как все счета … УМУП УК ЖКХ «Засвияжье-1» были заблокированы… В конце января 2009 года мы случайно узнали, что наш дом перевели на обслуживание в ОАО «Домоуправляющая компания Засвияжского района №1». Мы ответственно заявляем, что своего согласия на смену управляющей компании не давали и подписи в листах заочного голосования не ставили. Кто и на каком основании сменил управляющую компанию? Если новая компания приобрела право управления через конкурс…, то почему мы ничего об этом не знаем, хотя, согласно жилищного законодательства, мы должны бы быть поставлены об этом в известность…».

Предприниматель Н.А. Гершович тоже интересуется: «как подобные структуры получают лицензии и прочие разрешения, и кто позволяет им работать такими методами?».

А спросить надо с тех, кто эти лицензии и разрешения выдаёт. Стало быть с властей!

P.S. Впрочем, есть и те, кто недоволен нашими публикациями о ТСЖ. В редакцию позвонил бывший полковник Юрий Михайлович (так он представился), председатель неизвестного нам ТСЖ и, судя по всему, по совместительству ещё и человек, заботам которого доверен целый студенческий городок УлГТУ. Интервью с Е.И. Лытяковым «Как спастись от ТСЖ?» побудило этого полковника заявить, что он, вопреки нормам российской Конституции, «запретит» распространение «Левого марша». Флаг в руки, г-н бывший полковник. Но мы бы Вам посоветовали всерьёз заняться более благородным делом – наведением порядка в сфере ЖКХ и распространением «Правды» и «Советской России», коль «Левый марш» пришелся не по нраву.