Великий сказочник Г-Х. Андерсен написал сказку «Голый король». Там два приблудных мошенника, неизвестно откуда появившиеся в городе, имевшем несчастье стать полем для их «хозяйственной деятельности», убедили всех, что на короле роскошное платье, хотя на самом деле, был он, в чем мама родила. Похоже, в Ульяновске написан новый вариант этой сказки. Губернатора возили на осмотр несуществующего объекта культурного наследия – дома Курчатовых. А дом разрушен до основания. Видимо, существует не только «Фантом оперы», но и «Фантом дома Курчатовых». Ничем другим нельзя объяснить появление документа, вполне серьезно озаглавленного: «ПЛАН выезда на место расположения объекта культурного наследия регионального значения «Дом, в котором жил в детские годы физик, академик Курчатов Игорь Васильевич».

Согласно ему, 20 июля 2009 года губернатор Морозов проводил «ОСМОТР ОБЪЕКТА КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ … обзор проектной документации на проведение работ ПО СОХРАНЕНИЮ объекта культурного наследия… обсуждение графика проведения РАБОТ ПО СОХРАНЕНИЮ ОБЪЕКТА КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ «Дом, в котором жил в детские годы физик, академик Курчатов Игорь Васильевич». Пикантность ситуации в том, что 20 июля 2009 года место, где стоял дом Курчатовых, впору было использовать как съёмочную площадку художественного фильма о злодеяниях фашистов, бомбивших мирные города. Осматривать и сохранять было уже нечего!

В конце марта 2009 года в Ульяновске состоялся «Пикет профессоров». Впервые в России 12 докторов наук, в том числе лауреаты Ленинской премии и Государственной премии СССР, вышли на протестную акцию. Они пытались спасти от разрушения единственный сохранившийся на территории России дом, где проживала вся семья Курчатовых. Во время пикета Шарпудин ХАУТИЕВ, руководитель Комитета Ульяновской области по культурному наследию заявил: «Дом Курчатова не будет снесен, это однозначно»

На состоявшемся в конце июня 2009 года заседании экспертного совета при Комитете с большим трудом, было протащено решение о «ПРИСПОСОБЛЕНИИ здания для использования в соответствии с современными требованиями ПРИ СОХРАНЕНИИ КАПИТАЛЬНЫХ СТЕН»

Однако, дом мешает возведению очередной многоэтажки, строительство которой ведется, как стало уже обычным в Ульяновске, без соответствующих разрешительных документов. И вот, с подачи зам. председателя Комитета по культурному наследию г-жи Ереминой, запланированная охранная зона у дома Курчатовых снимается.

Через несколько дней, несмотря на статус памятника и решение совета при Комитете, дом Курчатовых был разнесен в пыль. При этом проводилась не РАЗБОРКА стен, как уверяют руководители Комитета, а разрушение с применением тяжелой строительной техники. Не исключено, что столь быстрое уничтожение объекта было организовано для того, чтобы не дать возможность провести независимую экспертизу, которая дала бы реальную оценку состояния здания. Небольшую часть кирпичей разрушенного здания складировали в уголке стройплощадки, для того, чтобы затем сложить из нее имитацию стены здания, объявив это его реставрацией. Возведение НОВОДЕЛА ВМЕСТО РЕАЛЬНО СУЩЕСТВОВАВШЕГО ПОДЛИННОГО ПАМЯТНИКА будет выдаваться за заботу о сохранении культурного наследия. После проведения второго «Пикета профессоров» и показа варварского разрушения памятника по общероссийскому каналу НТВ, появился план осмотра несуществующего уже объекта культурного наследия. Характерно, что контролируемый г-ном Дорониным из «Справедливой России» канал «Репортер» в репортаже об этом «осмотре», лихо обошел все критические замечания, высказанные во время этого действа директором заповедника «Родина В.И. Ленина» Зубовым. Из всего высказанного краеведом Петровым, была произвольно вырвана одна фраза, не дающая представления о его решительном неприятии разрушения памятника культурного наследия.

Единственным положительным результатом «осмотра памятника культурного наследия», а на самом деле его развалин, стало то, что губернатор вынужден был заявить, что незаконное строительство приостановлено, правда всего на две недели. Видимо для того, чтобы застройщику срочно оформили документы для узаконения самочинно начатой стройки. При интенсивной поддержке властей задача вполне разрешимая. P.S. Увидев репортаж по НТВ, директор московского музея Курчатова Р. Кузнецова позвонила в Ульяновск. Кроме возмущения этим актом вандализма, она высказала достаточно едкую просьбу – подарить музею Курчатова кирпич из разрушенного «объекта культурного наследия». По её словам, «ульяновский подарок» будет выставлен рядом с уже имеющимся кирпичём из первого атомного реактора. Видимо, хорошо зная нравы «новых русских», она сказала также о возможности упаковать кирпичи в подарочные пакеты и продавать их туристам. Вот только бы наши доморощенные «креативщики» язвительную шутку не приняли в качестве руководства к действию. Будет беда!

ПРОДАТЬ У НАС МОГУТ ВСЁ!