Об этом глава региона заявил на очередном совещании по вопросам профилактики алкоголизма, которое состоялось 24 июля.

По словам Сергея Морозова, в сфере профилактики алкоголизма необходимо усилить разъяснительную работу о вреде алкоголя среди молодёжи, максимально использовать возможности средств массовой информации для размещения антиалкогольной рекламы, всемерно пропагандировать в молодёжной среде ведение здорового образа жизни, создавать дополнительные условия и возможности для занятий подростков и молодёжи физкультурой и спортом, творчеством. Также, по мнению главы региона, необходимо усилить административную ответственность и существенно увеличить штрафы за продажу алкогольных напитков и пива несовершеннолетним, за распитие спиртных напитков в общественных местах, ограничить курение в общественных местах.

Губернатор потребовал приложить максимум усилий, чтобы принимаемые меры нашли поддержку и понимание со стороны общественности. Общественные объединения и организации должны стать главной опорой в возрождении трезвеннического движения. По инициативе главы региона в декабре 2009 года пройдет «II Симбирский антиалкогольный конгресс», на котором будет предметно обсуждаться, как реализовать эту идею.

«Все наши усилия нужно направить на то, чтобы Ульяновская область стала настоящей «территорией здорового образа жизни». И мы будем всемерно поддерживать, в том числе и материально стимулировать тех людей, которые будут помогать нам в решении этой важной задачи», – заявил Губернатор Сергей Морозов.

В ходе совещания Сергей Морозов вручил награды и денежные премии сотрудникам милиции из различных подразделений, которые в ходе оперативно-профилактических мероприятий, проводившихся Центром по борьбе с преступлениями на потребительском рынке УВД по Ульяновской области, ликвидировали в селе Канадей Николаевского района крупный подпольный цех, где нелегально производили алкогольную продукцию.

Среди них сотрудники отделения по противодействию незаконному обороту и производству алкогольной продукции Центра по борьбе с правонарушения в сфере потребительского рынка Антон Крылов, Николай Кулагин и Сергей Журавихин, сотрудники ОБЭП Руслан Шамасов и Вячеслав Терехин, инспектора дорожно-патрульной службы ГИБДД Николаевского района Алексей Бурнаев и Сергей Конов, старший участковый уполномоченный ОВД Николаевского района Виктор Дойкин.

ПРАВИТЕЛЬСТВО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА