Всего на текущий ремонт 512 учебных учреждений выделено 55,5 миллионов рублей.

Губернатор Сергей Морозов провёл штаб по подготовке образовательных учреждений к учебному году и отопительному периоду 2009-2010.

Как доложила на совещании директор департамента дошкольного, общего и дополнительного образования Евгения Моргун, на сегодняшний день в 512 образовательных учреждениях Ульяновской области ведётся ремонт и подготовка к новому 2009-2010 учебному году и отопительному периоду.

На текущий ремонт запланирована сумма в 55 миллионов 514 тысяч рублей, на подготовку противопожарных мероприятий заложено 17 миллионов 234 тысячи рублей, на закупку топлива – 42 миллиона 245 тысяч рублей и на подготовку систем отопления к отопительному сезону – 14 миллионов 262 тысячи рублей.

В новом учебном году планируется охватить горячим питанием 93% учащихся начальных классов в 491 школе. Дополнительно будет организовано 110 буфетов.

В рамках реализации третьего этапа программы «Школьное молоко» на 2007-2011 годы» ведётся работа по заключению договоров на поставку витаминизированного молока в образовательные учреждения. Отрабатывается график поставки продукта в учреждения.

Губернатор Сергей Морозов на совещании особое внимание уделил вопросам кадрового обеспечения учебного процесса. В настоящий момент общее количество укомплектованных педагогических работников школ составляет 12034 человек.

Наибольшую потребность муниципальные образовательные учреждения области в 2009-2010 учебном году испытывают в преподавателях иностранного языка, математики, физики, биологии-химии, физической культуры, а также воспитателях дошкольных учреждений.

Глава региона поручил Министерству образования вести еженедельный мониторинг прибытия молодых специалистов в образовательные учреждения области.

Окончательные итоги укомплектованности образовательных учреждений региона будут представлены после 25 августа. Данный срок обусловлен приходом молодых специалистов к началу учебного года и окончательного распределения учебной нагрузки среди педагогов согласно учебному плану.