С 27 июля ОАО «Ульяновскхлебпром» приступил к заключению договоров со всеми сельхозтоваропроизводителями, подавшими заявки на поставку зерна.

Министерством сельского хозяйства области совместно с администрациями муниципальных образований сформированы заявки от сельхозтоваропроизводителей на поставку 69660 тонн зерна, в том числе: 46640 тонн пшеницы 3 класса, 23020 тонн ржи группы «А».

В настоящее время, ОАО «Ульяновскхлебпром» заканчивает подготовку складских помещений и зернохранилищ. Пробные приёмки зерна будут проведены до конца текущей недели. К 3 августа склады должны быть полностью готовы к приёму зерна.

Кроме того, составлен предварительный график поставок:

с 3 по 31 августа 2009 – Майнский, Сенгилеевский, Старомайнский, Ульяновский районы. К этой дате планируется сформировать более 50 % от планируемых запасов, 12000 тонн пшеницы и 6000 тонн ржи.

в период с 1 по 20 сентября – Барышский, Вешкаймский, Карсунский, Кузоватовский, Чердаклинский, Цильнинский районы.

в период с 21 сентября и по 15 октября – Радищевский, Старокулаткинский, Сурский районы, а также районы, которые планируют осуществлять поставки ж/д транспортом Мелекесский, Новомалыклинский, Новоспасский, Николаевский районы.