На юниорском первенстве Европы по тяжелой атлетике симбирянка Екатерина Кутузова станет своеобразной забойщицей сборной России.

Континентальный форум сильнейших штангистов Европы не старше 23 лет стартует сегодня в шведском городке Ландскруна. И первой представительницей сборной России, кто поборется за награды этих популярных и престижнейших соревнований, станет ульяновская спортсменка Екатерина Кутузова. Симбирянка выйдет на помост 28 июля, чтобы показать свое мастерство в весовой категории до 48 кг.

– Чтобы завоевать путевку на эту поездку в Швецию, нашей штангистке пришлось преодолеть серьезное сито отбора, – рассказал «Комсомолке» известный ульяновский тренер по тяжелой атлетике Александр Сорокин. – Сначала ученица Ивана Захарова успешно выступила на юниорском первенстве России, где завоевала серебряную медаль. А затем с наилучшей стороны зарекомендовала себя на тренировочном сборе национальной команды, убедив тренерский штаб российской сборной, что именно она больше всех достойна представлять страну на европейском первенстве в Швеции.

Континентальный форум станет для Кутузовой своеобразной пробой сил на международном уровне и, поэтому чемпионства от ульяновской штангистки тренеры не ждут.

– Хотелось бы, чтобы Екатерина показала в Швеции свои лучшие результаты, – заявил Александр Сорокин. – Думаю, что они позволят нашей спортсменке рассчитывать на место в пятерке лучших, а, может быть, и принесут какую-либо медаль.

Андрей КОРЧАГИН