Областной Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей является единственным подобным учреждением в стране, оборудованным по последнему слову техники.

Андрей КОРЧАГИН — 27.07.2009

– Наш Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей был открыт менее года назад, но за столь короткий срок успел превратиться в образец всей России, – не без гордости заметил начальник областного УВД, генерал-майор милиции Анатолий Бакаев. – Подобных учреждений в нашей стране существует немало, но только ульяновский Центр отвечает всем современным требованиям. Он единственный, построенный по последнему слову техники. Центр представляет собой современную постройку с большой площадью, медицинскими кабинетами, библиотекой, игровым залом, кабинетом для занятий юных правонарушителей и, даже, так называемой «священной комнатой». Практически каждую неделю в Центр приезжает батюшка, который проводит с оступившимися подростками душевные беседы. А иногда в этой «священной комнате» проходят обряды крещения. По желанию наших юных посетителей, то есть подростков, совершивших правонарушения и находящихся вне рамок родительского внимания.

Несовершеннолетние поступают в специализированный Центр из районных отделов милиции. При приеме юным мальчишкам и девчонкам первым делом проводят медицинский контроль. Если у подростка выявляется какое-либо инфекционное заболевание или сыпь аллергического характера, он помещается в специальное помещение – изолятор. Здоровых детей отправляют в обычные комнаты отдыха. Их в центре четыре – по две для мальчиков и девочек. Кстати, одновременно разместить в этом специализированном учреждении можно до 40 юных правонарушителей, но, по мнению сотрудников Центра, лучше, чтобы число посетителей не превышало 25 человек. В противном случае из-за большого количества детей будет страдать педагогический процесс.

Мальчиков и девочек, допустивших какие-либо правонарушения, в Центре не только учат, но и стараются приспособить к непростым условиям современной жизни. Ежедневно с ними работают опытные преподаватели-психологи.

– Те, кто считают наше учреждение тюрьмой – сильно ошибаются, – заявили «Комсомолке» в Центре временного содержания несовершеннолетних правонарушителей. – У ребят, находящихся здесь, есть возможность свободного посещения, свободного входа-выхода, они постоянно общаются с представителями органов здравоохранения, образования, совершают экскурсии. Вот, например, на этой неделе знакомятся с работами художественного музея. Наш Центр – один из органов системы профилактики. Его задача – воспитать, направить на правильный путь, чтобы оступившиеся в жизни мальчишки и девчонки в дальнейшем тянулись не к плохому, а к хорошему.

Для ребят, находящихся в Центре, действительно, созданы прекрасные условия. Есть волейбольная площадка, проходят турниры по шашкам, шахматам, теннису…

Получив приглашение на экскурсию в «гордость всей России», «Комсомолка» одновременно попала на очередное заведание Общественного совета при УВД по Ульяновской области. Главный вопрос, решавшийся на нем, звучал так: «Обеспечение прав и свобод несовершеннолетних, защита детей от преступных посягательств, а также профилактика беспризорности, безнадзорности и подростковой преступности».

– Реализация мер профилактического характера способствовала сокращению в первой половине 2009 года числа преступлений, совершенных несовершеннолетними или при их соучастии, – заметил начальник областного УВД, генерал-майор милиции Анатолий Бакаев. – Уменьшилось и число групповых преступлений несовершеннолетних, а также количество тяжких и особо тяжких преступлений. В области не допущено роста рецидивной подростковой преступности. В целях ранней профилактики противоправного поведения подростков, выявления неблагополучных семей в учебных заведениях Ульяновской области в нашем регионе появились школьные инспекторы милиции. Этим летом они осуществляют работу в 15 загородных оздоровительных лагерях.

По словам Анатолия Бакаева, решен вопрос о введении в Ульяновске и в некоторых сельских районах института семейных инспекторов.

Духовное, нравственное, физическое и правовое развитие подрастающего поколения является важной составляющей профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. В этом году проведен конкурс плакатов среди учащихся общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования «Скажем экстремизму: Нет!» в рамках межведомственной научно-практической конференции на тему: «Актуальные проблемы предупреждения экстремизма в молодежной среде».