Бывший гендиректор Ульяновского комбината строительных материалов Анатолий Кузнецов и экс-председатель совета директоров предприятия Александра Борисова осуждены на 4 года колоний за легализацию имущества, приобретенного преступным путем. В прокуратуре отмечают, что это первое дело в регионе, когда рейдеры приговариваются к реальному лишению свободы. Подсудимые своей вины не признали. Новое руководство комбината считает, что предприятие даже выиграло от действий бывшего гендиректора. Адвокаты намерены обжаловать приговор, считая его «жестокой судебной ошибкой».

Засвияжским райсудом Ульяновска за легализацию имущества, приобретенного преступным путем по предварительному сговору (п. «а» ч. 3 ст. 174-1 УК РФ), и злоупотребление полномочиями, повлекшее причинение существенного вреда (п. «г» ч. 4 ст. 290), осуждены бывший директор ОАО «Ульяновский комбинат строительных материалов» (УКСМ) Анатолий Кузнецов и экс-председатель совета директоров предприятия Александра Борисова. Об этом „Ъ“ вчера сообщила прокуратура Ульяновской области. Как отметил старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима, «это первое в истории региона дело, когда рейдеры приговариваются к реальному лишению свободы» — 68-летний Анатолий Кузнецов приговорен к 4 годам 3 месяцам колонии общего режима, 60-летняя Александра Борисова получила 4 года и 2 месяца колонии. «Приговор жесткий, но справедливый, — отметил господин Зима. — Это рейдерство, поскольку руководители УКСМ ради собственной выгоды забрали у предприятия его важное подразделение, неразрывно связанное с технологией производства».

Все началось с жалоб в прокуратуру миноритарных акционеров, сомневающихся в законности продажи акций УКСМ (прежде он был в форме ЗАО. — „Ъ“) финской компании Massory Oy. Прокурорская проверка нарушений не выявила, однако обнаружила незаконную продажу дочернего предприятия, после чего в ноябре 2007 года и было возбуждено уголовное дело.

По версии обвинения, гендиректор УКСМ Анатолий Кузнецов и председатель совета директоров Александра Борисова «осенью 2005 года незаконно завладели дочерним предприятием УКСМ ООО «Меловой завод «Шиловский». Для этого, по словам господина Зимы, они сначала оформили протокол совета директоров о создании самостоятельного предприятия на базе мелового цеха, расположенного в селе Шиловке. А затем так же оформили согласие совета директоров на продажу мелового завода. «Оба решения были незаконными хотя бы потому, что не было кворума», — сказал господин Зима. Затем, по данным обвинения, сами же руководители и выкупили меловой завод, получив по доле в 50%. По данным следствия, господин Кузнецов заплатил в кассу предприятия 300 тысяч рублей, а госпожа Борисова оформила взаимозачет на 618 тысяч рублей за якобы поставленный предприятию кирпич. Далее Анатолий Кузнецов продал свою долю дочери Александры Борисовой, а та — дочери господина Кузнецова. «Поскольку у дочерей уже другие фамилии, никто даже не мог подумать, что заводом владеют руководители предприятия», — пояснил Василий Зима.

Подсудимые свое вины не признали. После оглашения приговора они были взяты под стражу в зале суда.

Адвокат господина Кузнецова Елена Титова заявила „Ъ“, что «это судебная ошибка, приговор негуманный и несправедливый, и он будет обжалован в кассационном порядке». «Суд не признал фиктивность протокола совета директоров, — сказала адвокат. — Шестеро из девяти потерпевших (миноритарные акционеры и представитель УКСМ. — „Ъ“) заявили, что они не хотели вообще привлекать руководителей к уголовной ответственности, а трое потерпевших просили не лишать свободы, и я не понимаю, чем обоснована такая мера наказания».

Заместитель гендиректора УКСМ Василий Суслин подтвердил, что комбинат не считает себя потерпевшим от действий бывшего гендиректора, и «арбитражный суд уже подтвердил законность сделки». «Отделив и продав меловой завод, мы только выиграли, — сказал господин Суслин. — Завод был убыточной обузой для комбината, содержать штат подразделения, которое находится на расстоянии в 50 километров, нерентабельно».

Сергей Титов, Ульяновск