Около сотни игровых автоматов сотрудники правопорядка изъяли на территории региона. Более сорока игорных заведений закрыли.

Дела о запрете организации азартных игр в судах не редкость. Лотерейные и покерные клубы, игровые залы. Эти места погубили не одну человеческую жизнь, сломали сотни судеб. В состоянии эйфории люди просаживали в злачных местах последние деньги. Следить за исполнением закона обязали не только прокурорских работников.

Станислав Шапиро-заместитель прокурора Ленинского района города Ульяновска

Принимают участие работники милиции, налоговых органов, от которых в настоящее время требуют обращаться в суд с делами, связанными с незаконной деятельностью лотерей.

По закону с 1 июля игровые клубы и казино, расположенные на территории Ульяновской области, прекратили работать. В Вешкаймском районе закрыто три горячие точки. Такая судьба уготована и нелегальным игровым залам Ульяновска. Только за минувшую неделю в городе закрыто два покерных клуба.

Станислав Шапиро-заместитель прокурора Ленинского района города Ульяновска:

В последнею неделю была проведена работа по закрытию организации этой и прекращению деятельности спортивного покера. В связи с тем, что Министерство спорта исключило его из спортивных видов.

Нередко под табличками стимулирующих лотерей скрываются азартные заведения. Компьютерные клубы в их числе. Только в Засвияжском районе закрыто два зала, работающих под прикрытием безобидных компьютерных игр. Имущество изъято. А владельцев ждёт наказание.

Станислав Шапиро-заместитель прокурора Ленинского района города Ульяновска:

Есть сложности в квалификации. Сложно разграничить уголовную ответственность и административную. Есть пробелы и в законодательстве, которые можно убрать в ходе судебного решения.

Реальных сроков в отношении дельцов пока не было. Стражи правопорядка ограничиваются штрафами. Суммы немалые – до пятисот тысяч рублей.

Корреспондент в кадре:

За последние два года суд поддержал более 50-ти исковых заявлений, направленных прокурорами региона о запрете функционирования заведений, организовавших азартные игры. Все исполнительные производства окончены реальным исполнением. Проще говоря – клубы закрыли. Наталья Окутина, Сергей Мартьянов

Новости 2х2.