В условиях экономической нестабильности найти работу — задача не из простых. Особенно остро эта проблема стоит среди выпускников учебных заведений всех уровней, так работодатель предъявляет высокие требования в отношении профессиональной подготовки того или иного сотрудника. Помочь молодежи сориентироваться в современных условиях рынка труда призвана стажировка – дополнительная мера программы поддержки занятости населения.

Дарья Степанычева в этом году получила профессию кондитера. Однако, найти работу по специальности в период финансового кризиса оказалось непросто. Узнав о том, что в рамках программы поддержки занятости выпускники могут пройти профильную стажировку, девушка решила испытать себя. Сейчас Дарья Степанычева трудится в цехе по производству кондитерских изделий.

Дарья Степанычева, кондитер:

Я обратилась в Заволжский районный отдел городского центра занятости. Мне предложили пройти стажировку. Я с удовольствием участвую.

Стажировка – новое направление областной программы поддержки занятости. Пройти ее могут выпускники учебных заведений всех уровней, испытывающие проблемы с трудоустройством. В период стажировки работодатель выплачивает стажеру заработную плату в размере четырех тысяч трехсот тридцати рублей. Эти затраты возмещаются центром занятости за счет средств федерального бюджета.

Александр Агеев, начальник Заволжского районного отдела ОГУ ЦЗ г. Ульяновск:

Это очень эффективная мера поддержки. Сейчас у работодателей очень высокие требования: нужен и опыт, и профессионализм. Стажировка дает реальный проявить свои возможности.

Плюсы стажировки для работодателей также очевидны: заработная плата за счет федерального бюджета, расширение кадрового резерва, возможность привлечения на производство молодых специалистов.

Игорь Князев, упрвляющий ООО «Восточная сказка»:

Ребята нам очень хорошо помогают. Надеюсь, что наше сотрудничество будет плодотворным.

На сегодняшний день принять выпускников на стажировку готовы крупные предприятия города и области. Молодым людям, желающим принять участие в стажировке, необходимо обратиться в районный отдел городского центра занятости.

Эвелина Панфилова, Сергей Мартьянов, Новости 2х2.