Малый и средний бизнес в Ульяновской области поддержат.

Ольга КОВАЛЕНКОВА

«Комсомолка» уже неоднократно писала о том, что развитию и поддержке малого и среднего бизнеса уделяется огромное внимание. Разработан целый комплекс мер, позволяющий предпринимателям сделать шаг вперед, а не в бездну. Одной из таких форм «спасательного круга» является создание регионального фонда гарантийных поручительств. Он появился по инициативе Правительства Ульяновской области.

– Мы хотели, чтобы представители малого и среднего бизнеса, несмотря на сложную финансово-экономическую ситуацию, имели возможность получения кредита, – пояснил директор Департамента развития предпринимательства Руслан Гайнетдинов. – Иногда, к сожалению, приходится наблюдать следующую картину: предприниматель хочет развиваться, но ему нечего предоставить в виде залога в банк. Но проект хороший, полезный и нужный. Что ему делать? Ставить крест на бизнесе? Нет. Идти прямиком в фонд. Здесь могут обеспечить поручительство до 70 (семидесяти) процентов от суммы необходимого залога. Правда, размер поручительства не должен превышать 2,5 миллиона рублей для одного заемщика, максимальный размер кредита – 5 миллионов рублей, а срок поручительства – более 5 лет. Оплата за поддержку фонда составляет от 0,5 до 1,5 процента (включая НДС) от объема предоставляемого поручительства.

– На сегодняшний день заключены договоры с тремя банками, – отметила исполнительный директор фонда Оксана Кузнецова. – С ульяновским отделением Сберегательного банка, «НОМОС-Банком» в Ульяновске и банком «Поволжский». Первый мы выбрали неслучайно. У Сбербанка очень широкая филиальная сеть, а значит, он доступен многим представителям малого и среднего бизнеса. «НОМОС-Банк» достаточно активно включился в реализацию данной меры государственной поддержки. Решение мы принимаем быстро: в течение всего трех дней. Банкам требуется чуть больше времени: до десяти дней. На достигнутых результатах останавливаться не собираемся. В планах – привлечение к сотрудничеству лизинговых компаний.

Стоит отметить, что не каждый бизнесмен сможет рассчитывать на поддержку. Для ее получения необходимо соответствовать определенным критериям. Для начала зарегистрироваться и работать на территории Ульяновской области. Причем не менее шести месяцев. Еще одно важное условие: бизнесмен не должен иметь долгов или каких-либо нарушений условий ранее заключенных договоров на получение кредитов, займа, лизинга за шесть месяцев до обращения за помощью. Допускается однократная просрочка, которая может длиться не более пяти дней. Естественно, «проситель» обязан вовремя отчислять налоги в бюджеты всех уровней. Кроме этого, в течение двух лет до обращения в фонд фирма не должна находиться в состоянии банкротства или внешнего управления. Отказать в помощи предпринимателю могут в случае, если, к примеру, в фонд бизнесмен предоставит недостоверные сведения и документы.

ВЫРЕЖИ И СОХРАНИ

Некоммерческая организация «Фонд «Ульяновский региональный фонд поручительств»

г. Ульяновск, ул. Рылеева, д. 41, 1 этаж, кабинет № 1. Дополнительную информацию можно получить по телефону (8422) 44-48-37, факсу (8422) 44-48-36 или на сайте: sme.ulgov.ru.

КСТАТИ

Схема действий всех участников процесса:

1. Заемщик (предприниматель) самостоятельно обращается в банк с заявкой на предоставление кредита.

2. Банк, в соответствии с процедурой, установленной внутренними документами, анализирует представленные документы, определяет необходимую величину обеспечения (залоговую базу).

3. При недостаточности обеспечения банк информирует заемщика о привлечении в качестве обеспечения поручительства фонд.

4. Заемщик и банк предоставляют в фонд необходимый пакет документов.

5. Фонд принимает решение о предоставлении поручительства.

6. В случае положительного решения о предоставлении кредита и поручительства заключается трехсторонний договор поручительства между фондом, банком и заемщиком.