А на улице Ленина – установить манекены и новые урны.

Ольга КОВАЛЕНКОВА

Ульяновские чиновники вновь заговорили о том, что в городе необходимо сделать пешеходную улицу. На этот раз взоры представителей власти пали на улицу Федерации. Напомним, что первоначально планировали замостить часть улицы Карла Маркса – от улицы Советской до улицы Гончарова. Рабочее название будущего ульяновского Арбата звучало как «Дворцовый бульвар». Архитекторы хотели украсить ансамбль территории зелеными скульптурами, скамейками, уютными кафешками. Однако идея не прижилась…

Недавно поднялась вторая «арбатская волна». Пока обсуждается идея поставить улицу Федерации от переулка Можайского до пересечения с улицей Карла Маркса на государственную охрану. По мнению архитекторов, там хорошо сохранились объекты культурного наследия, и подобных им не так уж много. Одна из проблем – деревья. Зеленые насаждения скрывают постройки, и не каждый замечает местную красоту. Задача же архитекторов – показать ее людям. Правда, здесь необходимо сказать, что проект еще только «в проекте». Слишком много нюансов нужно учесть, и не одни переговоры должны состояться: с предпринимателями, краеведами, историками.

Но не только улицу Федерации хотят видоизменить. В планах – приведение в порядок улицы Ленина и создание так называемого музея под открытым небом.

– Мы разработали концепцию благоустройства улицы, – рассказала председатель комитета архитектуры и градостроительства мэрии Ульяновска Наталья Клейменова. – Задача осложняется тем, что основную ее часть занимает заповедник имени Ленина (с мнением его руководства нужно считаться – ред.). Пытаемся соединить сохранение исторического и культурного наследия и новые подходы к архитектурному видению. Параллельно при главе города был создан специальный штаб.

На сегодняшний момент согласованы единая система подсветки на зданиях, расположенных на улице Ленина, и места размещения комплектов городской мебели (10 скамеек, 26 урн, 10 торшеров). На согласовании находятся проекты ограждений с колористическим решением. История о памятных местах, связанных с улицей, будет размещена на специальных мемориальных досках, прикрепленных к торшерам. Также предложено сделать манекены из бетона и пластика, имитирующие фрагменты жизни старого Симбирска. Но прежде чем благоустраивать, территорию расчистили… от несанкционированной рекламы. В сентябре она должна полностью исчезнуть с домов, заборов и указателей.

Соответствующие предписания уже направлены ответственным лицам. Дополнительно провели ревизию ограждений. Озеленить улицу планируют липой мелколистной. Предпочтение ей отдано неслучайно – деревья легко переносят стрижку. Основная работа по благоустройству намечена пока на 2010 год. Почему, одной репликой пояснил директор департамента жилищно-коммунального комплекса министерства строительства Ульяновской области Сергей Гигирев: «что обсуждать-то, когда денег нет». И прав Сергей Владимирович – суммы понадобятся немалые. По подсчетам специалистов, не один десяток миллионов рублей. Первый заместитель председателя правительства Ульяновской области Владимир Козин, который вел совещание, рекомендовал собравшимся выстроить график работы и четко скорректировать, что и за чем будет приводиться в порядок.

– Кроме того, необходимо согласовать свои действия со структурой, которая занимается охраной памятников, – подчеркнул Владимир Павлович, – а также определить цену вопроса. Нет источника финансирования, значит, придется сроки сдвигать.

А как вы считаете, нужна ли Ульяновску своя пешеходная улица – аналогичная Арбату в Москве?