Абитуриенты выбирают больше двух специальностей, чтобы попасть на бюджетное отделение.

Татьяна НИКИФОРОВА

На этой неделе высшие учебные заведения города вывесили на своих стендах и сайтах списки тех, кто может претендовать на вакантные места в учебных заведениях. Несмотря на то, что 11 классов в этом году окончили около 4,5 тысячи ульяновцев, в списках «рекомендуемых к поступлению» абитуриентов числится гораздо больше.

– Сейчас в наш вуз на очное отделение подали документы около четырех тысяч человек, а в прошлом году желающих было почти в два раза меньше, – рассказал нам ответственный секретарь приемной комиссии УлГПУ Вячеслав Кокин. – То же самое и на заочном отделении. Количество абитуриентов здесь выросло почти в два раза – с 588 человек до 1145!

Аналогичная ситуация сейчас царит во всех ульяновских университетах. Оно и понятно. До того, как ЕГЭ сменил обычные выпускные экзамены, ребятам приходилось долго и кропотливо готовиться, чтобы попробовать свои силы хотя бы на двух специальностях. Теперь же, благодаря единому государственному экзамену, поступать можно сразу на несколько специальностей и в разные вузы без особых усилий. В результате ситуация порой возникает комедийная – находятся те, кто разбросал свои документы по десяти и более факультетам.

– Сейчас сложно найти абитуриента, который поступал бы только на одну специальность, – продолжает Вячеслав Кокин. – Каждый старается подстраховаться. Конечно, у нас есть уже списки тех, кто претендует на поступление. Эти цифры гораздо больше, чем в прошлом году, но ведь часть абитуриентов заберет свои документы, и конкурс уже будет другим.

Самыми желанными профессиями для ульяновских абитуриентов по-прежнему остаются юрист, менеджер по персоналу, экономист, дизайнер, инженер. Теперь ребятам предстоит, пожалуй, самый сложный выбор – по какой специальности идти учиться, ведь заниматься сразу в двух вузах невозможно. Только после того, как абитуриенты определятся и заберут копии документов, можно будет узнать настоящие цифры.

По словам сотрудников приемных комиссий четырех основных вузов города, списки станут меньше как минимум в три раза.

Возможно, это приведет к борьбе за студентов между учебными заведениями. На сайтах университетов уже размещены обращения с просьбами принести в вуз подлинники документов как можно быстрее. Это дает возможность «закрепить» за собой абитуриента. Однако выбор специальности – дело ответственное, и ребята с выбором своей будущей альма-матер не торопятся. Время пока еще есть, но уже в августе забрать свои документы из вуза будет невозможно (об этом читайте в завтрашнем номере – ред.).