На первенстве страны среди команд спортивных клубов представлявшее наш город «Динамо» оказалось вне конкуренции.

Андрей КОРЧАГИН

Прошедший в Анапе очередной всероссийский чемпионат собрал десять лучших волейбольных коллективов. Сначала участники, разделившись на пятерки, в двух подгруппах играли друг с другом по круговой системе. Затем квартет сильнейших в стыковых поединках определял обладателей медалей.

Ульяновское «Динамо» провело весь турнир просто великолепно, одержав шесть побед из шести возможных! Во встрече за «золото» ульяновцы сразились с воронежцами и вновь победили – 3:0. Так наше «Динамо» завоевало титул чемпиона России. А ульяновский волейболист Ранис Юськаев был признан лучшим игроком.

– Несмотря на то, что за весь турнир мы проиграли всего одну партию, не могу сказать, что соперники были значительно слабее нас, – рассказал «Комсомолке» главный тренер ульяновского «Динамо» Владимир Корнилов. – Легко мы выиграли только один матч – у команды Туапсе. В остальных же борьба была очень упорной, и Ульяновск вырывал победы только в самых концовках. Считаю, что моим ребятам помогал выигрывать бойцовский характер.

По словам ульяновского наставника, чемпионский результат в Анапе наглядно показал, что команде по силам успешно выступать не только в любительских всероссийских турнирах, но и в профессиональных соревнованиях – таких, например, как чемпионат страны.

– В первой лиге чемпионата России мы бы точно не затерялись, – убежден Владимир Корнилов. – Ведь обыграли же ульяновцы воронежцев, успешно выступающих во втором эшелоне отечественного волейбола. Да и за команду Санкт-Петербурга, которую мы также уверенно победили, выступало несколько опытных волейболистов из первой российской лиги.

К сожалению, пока серьезных подвижек к возрождению в Ульяновске профессионального волейбола никаких нет, точнее, отсутствуют финансовые условия.

– Я неоднократно обращался к различным руководителям областного спорта с просьбой дать Ульяновску возможность играть в волейбол на профессиональном уровне, – пояснил нам Владимир Корнилов. – Ведь у нас и волейболисты хорошие есть, и зал для проведения игр… Необходимо только минимальное финансирование – несравнимо меньшее с тем, сколько в Ульяновской области тратится на футбол и хоккей с мячом. Но в ответ я всегда слышу одно и то же. Дескать, кризис сейчас, не до волейбола нашему региону.

Чемпионский состав ульяновского «Динамо»:

Иван Свищев, Вильдан Таиров, Ранис Юськаев, Андрей Суздалев, Олег Макаров, Александр Усов, Илья Маврин, Виталий Антонов, Сергей Саранцев, Александр Бурцев и Алексей Нестеров.