28 июля на заседании комитета ЗСО по социальной политике, государственному и муниципальному строительству и делам молодежи депутаты рассмотрели несколько законопроектов, которые будут вынесены на заседание 30 июля.

Среди рассмотренных законопроектов – «О прекращении осуществления органами местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области государственных полномочий по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних». Согласно данному законопроекту, на территории города Ульяновска органом опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних будет являться Министерство образования Ульяновской области. Это обусловлено изменениями, внесенными в статью 6 федерального закона «Об опеке и попечительстве», которые наделяют органы местного самоуправления полномочиями по опеке и попечительству в случае отсутствия на их территории органа исполнительной власти, исполняющего функции по опеке и попечительству.

Также на заседании комитета рассмотрены проекты законов «О внесении изменений в Закон Ульяновской области «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений», «О внесении изменений в Закон Ульяновской области «О библиотечном деле в Ульяновской области», «О внесении изменений в Закон Ульяновской области «О противодействии коррупции в Ульяновской области», «О внесении изменений в статью 10 Закона Ульяновской области «О Правительстве Ульяновской области» и статью 4 Закона Ульяновской области «О физической культуре и спорте в Ульяновской области». Внесение изменений связано с юридико-техническими вопросами и необходимостью приведения региональных правовых актов в соответствие с федеральным законодательством.

Заседание комитета провел его председатель, секретарь регионального политического совета партии «Единая Россия» Игорь Тихонов. В работе также приняли участие депутаты ЗСО Николай Ягодин, Ростислав Эдварс, Борис Александров, Сергей Батырев, Расих Гатауллин (фракция «Единая Россия») Александр Кругликов (фракция КПРФ), представители Правительства Ульяновской области.