По четыре года колонии за рейдерский захват получили руководители крупного ульяновского предприятия.

За рейдерский захват структурного подразделения «Ульяновского комбината строительных материалов» два топ-менеджера указанного комбината приговорены к четырем годам и трем месяцам и четырем годам и двум месяцам лишения свободы каждый. Генеральный директор комбината Кузнецов А. А. и председатель Совета директоров Борисова А. В признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 201 УК РФ «Злоупотребление полномочиями, повлекшее причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан и организаций», пунктом»а» части 3 статьи174-1 УК РФ «Легализация группой лиц по предварительному сговору имущества, приобретенного в результате преступления».

Следствием установлено, осужденные изготовили фиктивный протокол заседания Совета директоров ЗАО «УКСМ» об одобрении сделки по реализации ООО Меловой завод «Шиловский» – на тот момент дочернее предприятие закрытого акционерного общества «Ульяновский комбинат строительных материалов», которое располагается в селе Шиловка Сенгилеевского района. Подготовили фиктивные договоры купли-продажи долей в уставном капитале последнего и уступки права требования долга с основного предприятия.

После внесения Кузнецовым в кассу ЗАО «УКСМ» 300 тысяч рублей он и Борисова стали единоличными владельцами Мелового завода «Шиловский», доли в уставном капитале которого для легализации преступных действий были проданы каждым из них родственникам соучастника махинации. В результате данных противоправных действий акционеры ЗАО «УКСМ» лишились контроля над дочерним подразделением комбината. 000 Меловой завод «Шиловский» использовалось в качестве основной сырьевой базы и являлось основным в технологическом процессе при производстве и изготовлении строительных

материалов. Тем самым участники аферы стали извлекать многомиллионные прибыли от добычи мела и реализации его сторонним коммерческим структурам.