27-ЛЕТНИЙК ЖИТЕЛЬ НОВОГО ГОРОДА НИКОЛАИ-СЕМЕЙНЫЙ ЧЕЛОВЕК-БРАЛ У СОСЕДКИ ДЕТЕКТИВЫ, КАК В БИБЛИОТЕКЕ, ПРОЧИТАВ ИХ, ОН АККУРАТНО ЮЗВРАЩАЛ КНИГИ ХОЗЯЙКЕ, ЗАТО, КОГДА ОНА В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ СДЕЛАЛА ЕМУ ЗАМЕЧАНИЕ И ПОПРОСИЛА СОБЛЮДАТЬ ЧИСТОТУ В ПОДЪЕЗДЕ, ГДЕ ОНА УБИРАЛАСЬ, НИКОЛАЙ ПОСТУПИЛ С СОСЕДКОЙ ТАК, КАК ЭТО СДЕЛАЛ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ГЕРОЙ РОМАНА ФЁДОРА ДОСТОЕВСКОГО…

60-летняя Нина Барзанова проживала одна в квартире 113 дома № 13 по проспекту Академика Филатова, что в Новом городе. В одном подъезде с ней проживал и Николай, которому она с удовольствием одалживала детективы, пожилая женщина наводила порядок в своём подъезде и, как ни странно, больше всего имела претензий именно к Николаю, который много курил прямо на ходу и окурки, бросал, где попало, в том числе, и на лестничные площадки.

Утром 12 июля 2009 года соседка Нины обратила внимание на приоткрытую дверь квартиры одинокой Женщины и вошла внутрь. Ей открылась страшная картина: на полу в луже крови с пробитой головой лежала Барзанова. Шокированная увиденным женщина сразу же сообщила об этом в «скорую» и милицию. Следственным отделом по Заволжскому району г. Ульяновска возбуждено уголовное дело по факту убийства Нины Барзановой. В результате напряжённой работы следственной группы это жестокое преступление было раскрыто в течение двух суток с момента совершения.

Дверь в квартиру не была взломана; стало понятно, что своего убийцу потерпевшая впустила сама. Соседи рассказали следователям, что к ней постоянно ходил Николай, который, в свою очередь, открещивался от знакомства с одинокой соседкой, утверждая, что он с ней вообще никак не общался. Однако в квартире подозреваемого был проведён обыск: там была найдена его одежда со следами крови погибшей. Стало ясно, кто совершил преступление. Под давлением неопровержимых улик Николай начал давать признательные показания. Он рассказал, что убил соседку молотком, который также со следами крови потерпевшей сыщики обнаружили в доме потерпевшей за диваном. «Зачем вы пришли к ней с молотком?» – спросили его следователи, на что услышали вполне исчерпывающий, но крайне циничный ответ: «Я работал по дому и вдруг вспомнил, что должен отдать книги соседке. Поэтому исключительно по инерции, как-то ненавязчиво прихватил с собой и молоток». На основании собранных доказательств молодой человек был задержан,

– Поскольку я курю и иногда бросаю окурки прямо на пол, – продолжил своё повествование Николай, – то меня обидели её замечания, и я начал бить Нину молотком по голове. Я сильно испугался, начал метаться по квартире, не понимая, что делаю, поэтому решил добить беднягу, чтобы не мучилась, Потом я прошёл в ванну, вымыл руки и обувь.

Вот как выглядела картина происшедшего: в обед 10 июля, находясь в квартире потерпевшей, парень нанёс престарелой женщине множественные удары принесённым с собой молотком по голове и иным частям тела, от которых та скончалась на месте. Совершив убийство, молодой человек спрятал орудие преступления в квартире жертвы, забрал находившийся в квартире сотовый телефон и деньги в сумме двухсот рублей, после чего с места преступления скрылся. Впоследствии следователями и криминалистами у него было обнаружено похищенное имущество. Тело погибшей пролежало почти двое суток.

– Всё произошло, как что-то обыденное, – прокомментировал происшествие старший помощник прокурора области Василий ЗИМА, – Дочери нападавшего полтора года. Так вот, вернувшись домой, он снял окровавленную одежду, взял дочку и спокойно ушёл гулять с ней, никак не проявляя ни испуга, ни беспокойства по поводу содеянного им, Вот такая странная логика у убийцы.

Прокурором Заволжского района г. Ульяновска в суде было поддержано ходатайство следственного отдела, предъявившего в связи с доказанными обстоятельствами Николаю Г, 1982 года рождения обвинение по части 1 статьи 105 УК РФ «Убийство», предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет, о его аресте.

Свою вину обвиняемый полностью признал, в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под страж.