Разрабатывается концепция создания в Ульяновске музейно-выставочного центра И.В. Курчатова.

Великий ученый-физик, создатель ядерного оружия, в 1908 году учился в подготовительном классе Симбирской гимназии. В Симбирске семья Курчатовых сменила несколько адресов, в последний период, в 1912 году, они жили в доме купца Иванова по 2-му Курмышку, ныне 2-й переулок Мира, 4.

Прожив в Симбирске четыре года, Курчатовы были вынуждены уехать: заболела старшая сестра Игоря – Антонина. Отец, по совету врачей, перевелся работать в Крым.

Дом купца Иванова находится сейчас в разобранном состоянии. По проекту, это здание, которое является памятником регионального значения, будет вновь воссоздано на том же месте и пристроено к 15-этажному жилому комплексу, возводимому рядом. Оно будет в том же виде, с таким же фасадом из исторического кирпича. Вернуть памятнику прежний вид планируется до конца этого года. В доме предполагается открыть музейный центр И.В. Курчатова.

По всей вероятности, будущий центр будет рассказывать не только о жизни Курчатова в Симбирске, но и о его деятельности в рамках развития атомной отрасли в целом. Мало кто знает, что при активном участии ученого было принято решение о строительстве в Мелекессе, ныне Димитровграде, научно-исследовательского института атомных реакторов. Под научным руководством этого института как раз и возможна реализация проекта.

Предложения по направлениям деятельности музейного центра И.В. Курчатова можно направлять до 1 сентября в Ульяновский областной краеведческий музей имени И.А. Гончарова по адресу: 432601, г. Ульяновск, бульвар Новый Венец, 3/4, тел. 44-30-92, или по электронной почте: uokm@mail.ru.