А цена на хлеб уже год не меняется.

Татьяна НИКИФОРОВА — 31.07.2009

Ульяновцы уже успели полакомиться вкусными ягодами, молодыми огурцами, а также новой картошкой с собственных грядок. Кому-то все эти продукты достались благодаря кропотливой работе на дачах, однако многим пришлось покупать их в магазинах и на рынках.

Радует, что цены на овощи с начала лета существенно снизились. Многие продукты значительно подешевели. Так, например, если раньше за килограмм баклажанов нужно было отдать около 100 рублей, то теперь эта сумма сократилась в три раза. Аналогичная ситуация сложилась и с ценами на популярные в летнее время помидоры с огурцами. Впрочем, это сезонное снижение. Когда дачники уже не смогут продавать продукты с грядок, цены вновь поползут вверх.

Однако некоторые овощи резко подорожали.

– В связи с тем, что заканчиваются продукция урожая прошлого года и на рынках появляются плоды нового урожая, ввезенные из южных регионов, за последнюю неделю подорожали лук и картофель, – рассказали нам в департаменте организации производства, экономического развития и финансов министерства сельского хозяйства Ульяновской области.

Впрочем, радует, что стоимость главного продукта питания – хлеба – практически не изменилась с прошлого года! Правда, цена на него в разных магазинах сильно колеблется. Так, например, если покупать хлеб в супермаркетах, а не в обычных магазинах, то можно сэкономить примерно один рубль. Исходя из того, что многие ульяновцы приобретают как минимум по одной буханке в день, то за месяц можно сберечь около тридцати рублей.

Однако дешевле всего приобретать хлеб у хлебопеков, которые нередко продают свой товар без торговой наценки. Кроме того, некоторые предприниматели сбавляют цены на хлеб вчерашней выпечки почти в два раза.

Другой важный продукт – сахарный песок – на городских рынках за этот месяц успел подешеветь, местами даже на один рубль. Однако в магазинах его цена не изменилась, впрочем, как и на молоко. А вот яйца куриные подорожали более чем на 50 копеек. Но, несмотря на это, по стоимости этого продукта мы занимаем пятое место среди регионов ПФО.

Впрочем, уже через месяц в городе начнут открываться традиционные мини-ярмарки. Именно там можно будет запастись на зиму свежими продуктами и при этом хорошо сэкономить.