Вместе с коллегами-мужчинами она будет ваять из металла скульптуру на тему авиации.

ВИКТОРОВА Ольга — 31.07.2009

На днях в городе состоялось открытие симпозиума скульпторов. Мероприятие проходит уже второй раз. Девиз этого года – «Ульяновск – авиационная столица». К нам приехали 12 профессиональных скульпторов и членов Союза художников России. Представители Москвы, Санкт-Петербурга, Киева, Перми и других городов собрались в спортивно-оздоровительном комплексе «Чайка». Сюда же привезли и все необходимое для ковки. На специальном стенде вывесили часть эскизов. Место выбрано по решению кузнецов – они не хотят мешать людям сваркой, поэтому и попросили, чтобы их разместили подальше от города.

Симпозиум проходит в формате конкурса по нескольким номинациям: «Высокое художественное мастерство», «Самая оригинальная композиция», «Самая пластичная композиция» и «Самая воздушная композиция». Победителей определит специальная комиссия, но без поощрения не останется никто.

– «Изюминка» мероприятия в том, что скульпторы будут работать с металлом, а не с камнем, – рассказала главный архитектор области Татьяна Тарасова. – Тему мы выбрали неслучайно. Презентация скульптур намечена на День авиации, который пройдет 15 августа. Совместно с городским комитетом архитектуры уже решено, что в Заволжском районе, в сквере на улице 40-летия Победы, разместят все железные творения. Он будет называться «Парк авиаторов».

– Люблю я Ульяновск, вот и решил принять участие в этом конкурсе, – поделился с «Комсомолкой» дизайнер, художник, кузнец, председатель гильдии кузнецов Московской области Павел Пряхин, – остаться в стороне не мог. Тема авиации мне очень близка. В детстве я мечтал стать летчиком, но жизнь сложилась иначе. Не случилось. Хочу подарить городу солнечные часы. Проект пока у меня в голове. Еще не переложил на бумагу. Планирую посмотреть место, где будет установлена моя скульптура. Это очень важно. Тогда эскиз доработаю окончательно. Но уже сейчас могу сказать, что основная деталь – стрелка – будет выполнена в виде следа от самолета, на самом кончике которой разместится самолет. По секрету Пряхин признался, что работает в основном на заказ. В его арсенале немало эксклюзивных вещей, которые он делал для известных людей, политиков, членов Правительства России. По понятным причинам, фамилии своих заказчиков скульптор не рассекретил.

Ульяновец Юрий Мосин также является одним из участников конкурса. Проект свой он считает простеньким. Хочет воплотить в металле процесс складывания бумажного

самолета. Неожиданным оказалось присутствие на симпозиуме хрупкой девушки из Перми Ольги Стенно. Оказалось, что она… тоже кузнец! Но к этой профессии пришла не сразу.

– Девять лет отработала в бодибилдинге, – рассказала Ольга. – Занималась фитнесом и выступала на соревнованиях. Но сначала закончила Пермскую государственную фармакадемию, работала спортивным фармакологом. Успела поработать еще и балериной. Как пришла к кузнечному делу – не знаю. Прадед был кузнецом. Может быть, это его корни.

Спутник жизни к профессии девушки относится положительно. Сам – высококвалифицированный художник-кузнец. В прошлом году он занял на симпозиуме в Ульяновске первое место! А вот Ольга победить не стремится. Для нее главное -поработать с талантливыми людьми.

КСТАТИ

6 тонн металла используют кузнецы для создания своих творений, то есть на одну уйдет около полтонны.