За нарушение антимонопольного законодательства.

Ольга КОВАЛЕНКОВА — 31.07.2009

В июле этого года Государственная Дума приняла существенные поправки в ряд законов, непосредственно касающихся работы антимонопольной службы. О том, как это затронет наш регион, рассказал руководитель ульяновского филиала Геннадий Спирчагов.

– Очень много изменений внесено в федеральный закон “О защите конкуренции”, – рассказал Геннадий Степанович, – а также в кодекс об административных правонарушениях. Хочу отметить, что благодаря поправкам будет существенно снижена нагрузка на малый и средний бизнес. Наши полномочия сократят. Мы будем рассматривать только те сделки, объем которых превышает семь миллиардов рублей. Если говорить об Ульяновской области, то наше управление практически ничего отслеживать в этом направлении не будет. Создан более точный инструментарий, чтобы бороться с монополиями. Если раньше мы отслеживали только компании, занимающие на рынке не менее 35 процентов, то сейчас ФАСу разрешено пристально изучать и выдавать предписания практически любым фирмам, если они нарушают антимонопольное законодательство, и при этом установлена возможность фирм оказывать влияние на общие условия обращения товара на рынке.

Но самое главное, появилась дисквалификация чиновников всех уровней за нарушение антимонопольного законодательства! То есть если в течение трех лет представитель власти привлекался ФАСом дважды, то на третий раз структура может направлять в суд документы о дисквалификации.

– Работы у нас прибавится в разы, – отметил Геннадий Степанович, – но расширять штат мы не планируем. Будем справляться собственными силами.