Первую награду для нашей страны на юниорском первенстве Европы по тяжелой атлетике завоевала наша штангистка.

Александр АКАТИН — 31.07.2009

Европейский форум, стартовавший 28 июля в небольшом шведском городке Ландскруна, собрал практически всех сильнейших штангистов Старого Света в возрасте не старше 20 лет. В первый день турнира были разыграны медали в трех весовых категориях: в двух – до 56 кг и до 62 кг – состязались мужчины-юниоры, в одной – до 48 кг – девушки. Сначала на помост вышли представительницы прекрасного пола, которые и определили первых призеров соревнований. Приятно, что один из драгоценных «кругляшей», а именно серебряная медаль, досталась нашей землячке Екатерине Кутузовой.

В первом движении – рывке – ученица Ивана Захарова последовательно поднимала штангу весом 60, 63 и 65 кг, и с этими результатами уступила только сопернице из Турции Сази Окур. Юная турчанка в своей лучшей попытке вырвала железный снаряд весом 79 кг, благодаря чему стала новой рекордсменкой мира среди юниоров.

Во втором упражнении – толчке – ульяновская спортсменка также удачно выполнила все три своих подхода к штанге. В первой попытке симбирянка толкнула снаряд весом 75 кг, затем улучшила этот результат на три килограмма, а в заключительном подходе показала еще более внушительный результат – 81 кг. Здесь Кутузова так же, как и в рывке, заняла второе место. Проиграла Екатерина все той же Окур. Турчанка, кстати, вновь обновила юниорский мировой рекорд, толкнув в последней попытке штангу весом 97 кг.

– Серебряная медаль юниорского первенства мира – прекрасный результат, – рассказал «Комсомолке» известный ульяновский тренер по тяжелой атлетике Александр Сорокин. – Возможно, для кого-то звание вице-чемпионки мира среди юниоров – не супердостижение, но только не для Кати.

Наша спортсменка только в этом году впервые добилась серьезных успехов на всероссийской арене, став серебряной медалисткой первенства страны. Последовавшая вслед за этим поездка на континентальный форум стала для Кутузовой своеобразной пробой сил на международном уровне, и поэтому чемпионства от ульяновской штангистки тренер не ждал. Хотелось бы, чтобы Екатерина показала в Швеции свои лучшие результаты… А она взяла и пробилась на пьедестал почета, заняв серебряную ступеньку!