На чемпионате России – 2009 «стреляющий лыжник» из Димитровграда завоевал самую богатую коллекцию наград.

Андрей КОРЧАГИН — 31.07.2009

Очередные соревнования лучших российских мастеров летнего биатлона прошли на днях в Уфе. Сильнейшие «стреляющие лыжники» разыграли призовые места в трех индивидуальных гонках: спринте, пасьюте и масс-старте, а также в эстафетах. Все дистанции биатлонисты преодолевали бегом. А лучшие из лучших получали право представлять Россию на чемпионате мира (он пройдет в августе в Чехии) и европейском форуме (континентальные старты состоятся в сентябре в Германии).

Четыре секунды в минусе…

Наш земляк Алексей Катренко приехал в столицу Башкортостана в роли действующего чемпиона мира, поэтому перед стартом считался безоговорочным фаворитом. Но победить в спринте димитровградцу не удалось – помешала не очень удачная стрельба на огневых рубежах. На «лежке» представитель Ульяновской области допустил один промах, на «стойке» – целых три. В итоге, пока наш спортсмен преодолевал штрафные круги, некоторые более меткие в стрельбе конкуренты убежали вперед. К финишу Катренко догнал почти всех. Почти, потому, что один из соперников – Вадим Улижов из Мурманска – все же пересек финишную черту раньше димитровградца. Северянин обогнал нашего «стреляющего лыжника» всего на четыре секунды. Именно такой оказалась для Алексея Катренко цена упущенного «золота». Пришлось ему довольствоваться серебряной наградой.

…превратились в одиннадцать – в плюсе

На следующий день биатлонисты состязались в гонке преследования на 6 километров. В этот раз Алексей Катренко «золото» не уступил никому: с самого старта развил столь высокую скорость, что никому из конкурентов не удалось за ним угнаться. Не помешали димитровградцу сохранить лидерство даже многочисленные промахи на огневых рубежах: на обеих «лежках» и на первой «стойке» наш спортсмен не смог поразить по две мишени, а на заключительной стрельбе умудрился заработать аж три штрафных круга! И тем не менее Алексей Катренко финишировал в гордом одиночестве, опередив ближайшего преследователя, новосибирца Ивана Панченко, на одиннадцать с половиной секунд. А финишировавший третьим Сергей Жернов из Томска, допустив в стрельбе всего три промаха, проиграл представителю Ульяновской области целых 18 секунд!

Большие победы будут за границей

В двух заключительных стартах чемпионата России Алексей Катренко также завоевал медали. В эстафете 4х4 км мужская команда Ульяновской области финишировала второй, уступив только сборной Мурманской области. По ходу гонки ульяновская дружина, в которую также входили Александр Никитин, Василий Кирсанов и Алексей Федоров, занимала шестое, пятое, четвертое места, но выступавший на последнем этапе Алексей Катренко вывел команду на серебряную ступеньку пьедестала почета. А в масс-старте димитровградский биатлонист завоевал бронзовую награду.

– Выиграть эту гонку мне помешала не очень удачная стрельба, – признался «Комсомолке» Алексей Катренко. – «Чисто» я отстрелял только на первом огневом рубеже, а вот затем мазал нещадно. К финишу промахов набралось целых шесть. Но третье место меня не сильно расстроило. Главное – в Уфе мне удалось завоевать право выступить на чемпионатах мира и Европы.

Оптимистичное настроение Алексея Катренко можно легко объяснить. Ведь и в Чехию, и в Германию димитровградский биатлонист отправится в роли действующего чемпиона, а значит, будет иметь отличные шансы добиться новых побед.