В целом по результатам проведения рейтинга наш регион получил стабильные положительные оценки по большинству показателей.

По информации специалистов областного Министерства экономики, организационным комитетом «Национального рейтинга прозрачности закупок» проведен рейтинг прозрачности за 2008 год.

Анализировались 11 показателей, в их числе: среднее число поставщиков, допущенных к участию в торгах; среднее число поставщиков, заявки которых были допущены к рассмотрению котировочной комиссией; доля заказа, размещённого по результатам торгов; доля заказа, размещённого по результатам аукционов (включая электронные аукционы); оценка эффективности процедуры по стартовой цене и другие.

Также учитывались изменения в системе размещения государственного заказа, произошедшие в 2007-2008 годы, в частности, статистические данные по структуре, величине экономии и другим индикаторам размещения заказа. Всего в «Национальный рейтинг» вошли 272 участника: 90 федеральных государственных заказчиков, 82 субъекта РФ и 100 компаний.

В рамках проведения рейтинга определялись категории «Гарантированная прозрачность», «Высокая прозрачность», «Средняя прозрачность», «Базовая прозрачность», «Низкая прозрачность».

В целом по результатам проведения «Национального рейтинга прозрачности закупок» Ульяновская область получила стабильные положительные оценки по большинству показателей, а по показателю «Оценка нарушений процедуры размещения информации о проведённых закупках» Ульяновской области был присвоен наивысший балл.

По итогам рейтингования Ульяновской область получила 26 баллов из 40 возможных, что соответствует «средней прозрачности». Аналогичная категория рейтинга и суммарный балл были присвоены также Самарской области, Пермскому краю, Пензенской области.

«Потенциал нашей области относительно рейтинга прозрачности закупок не исчерпан. На оценки по некоторым показателям повлияло незначительное размещение заказов в 2008 году путём проведения электронных аукционов, так как их внедрение Ульяновской областью завершилось лишь в октябре, и первый аукцион в электронной форме был проведён в ноябре 2008 года. При этом особенно важно то, что по показателю «Оценка нарушений процедуры размещения информации о проведённых закупках» Ульяновской области был присвоен наивысший балл. В дальнейшем мы планируем сделать приоритетным способом размещения заказов открытый аукцион и открытый аукцион в электронной форме, что позволит повысить эффективность системы госзакупок», – прокомментировал результаты рейтинга министр экономики Олег Асмус.