В связи с этим специалисты Департамента по регулированию цен и тарифов регионального Министерства экономики проводят проверки аптечных учреждений.

Уже сейчас ревизия выявила, что ООО «Орби» не предоставило в установленный срок отчетность за 1 квартал 2009 года. Это является прямым нарушением приказа регионального министерства экономики о системе отчетности организациями, в отношении которых осуществляется государственное регулирование цен и тарифов. Как отмечают специалисты министерства, при отсутствии сведений невозможно отследить прибыли и убытков этой организации, а так же то, по какому принципу определяются торговая надбавка на лекарственные средства. А это дает возможность бесконтрольно манипулировать ценами на лекарства в своих коммерческих интересах. В связи с этим в отношении ООО «Орби» был составлен протокол об административном правонарушении. Кроме того, организация привлечена к административной ответственности и на нее наложено взыскание в виде штрафа.

– Только в первом полугодии 2009 года в большинстве регионов Приволжского федерального округа (ПФО) цены на медикаменты повысились на 14-25%, – говорит министр экономики области Олег Асмус. – По Ульяновской области медикаменты за этот же период подорожали на 17, 2%. Уровень инфляции в регионе является одним из самых низких: 5,9% при среднем показателе в 5,6 %-8 % по ПФО. Министерство экономики продолжит проверки аптечных учреждений на предмет соблюдения обязательных требований применения установленных предельно допустимых торговых надбавок на лекарственные средства и изделия медицинского назначения. В августе планируется проверка еще одного аптечного учреждения в Ульяновске и трёх в Димитровграде.

Кстати, в августе Межведомственная комиссия по контролю за формированием цен на лекарственные препараты фирмами-дистрибьюторами, в которую вошли представители Управления Росздравнадзора по Ульяновской области, регионального Министерства здравоохранения и Министерства экономики области, проверит ценнообразование в наиболее крупных компаниях – поставщиках лекарственных средств.