Студент УлГУ Егор Доронцов отметился на прошедшем недавно фестивале «Молодежь Ульяновска – детям Южной Осетии». Молодой человек выступил сразу в нескольких ипостасях: сыграл на губной гармошке вместе с группой «Сахара» и представил выставку своих замечательных акварелей.

Егор учится на факультете культуры и искусства по специальности «Промышленный дизайн». Этот светлый, талантливый, разносторонний человек согласился рассказать читателям «Вестника» о себе. Знакомьтесь.

Белое солнце «Сахары»

— С лидером этой группы Александром Ивановым познакомился на конкурсе авторской песни УлГУ, где он занял первое место, а я – второе. «Сахара» тогда готовила сольный концерт, и Саша пригласил меня поучаствовать. А еще со школьных времен вместе со своим одноклассником Костей Дмитриевым я играю в группе «ContrBobrs». После нашего знакомства с Ивановым два этих коллектива неоднократно давали совместные концерты, а Костя стал постоянным бас-гитаристом в «Сахаре». Я играю там же на губной гармошке, перкуссии, бонгах.

Противобобры*

— На заре своего существования группа «ContrBobrs» в качестве инструментов использовала сковородки, коробки, старое пианино, расстроенную гитару… Сейчас это большой коллектив – семь человек, есть флейта, скрипка, соло-гитара, бас-гитара, я играю на ритм-гитаре. Все сочиняют и поют. Для меня «ContrBobrs» — способ релаксации. В основном мы выступаем на «квартирниках». Наши концерты всегда теплые, музыканты хорошо общаются с публикой и между собой. Благодаря этому послушать нас приходит большое количество людей, человек 60–70. Квартирники хороши своей уютной, доброжелательной атмосферой. Не боишься, что вдруг сфальшивишь. Правда, иногда соседям может не понравиться шум.

Музыкальные предпочтения

— «Фауст» (Ульяновск), «Машина времени», «Крематорий», «Секрет», «Воскресенье».

Капризная акварель

— Если музыка больше хобби, то изобразительное искусство – моя профессия, в которой стремлюсь достичь определенных высот. Мне нравится то, чем я занимаюсь, и это здорово.

Люблю рисование на природе — и работаешь, и отдыхаешь. Ближе акварельная техника. Она сложнее и оттого интереснее. Рисую пейзажи без карандаша. Акварель капризна – если допустил ошибку, уже не исправить. Пытаюсь освоить непростой прием: брызгаешь краску на полотно, она ложится сама. Укротить ее довольно сложно.

Люблю открытые, яркие цвета. Многому можно поучиться у детей – как они видят свет, форму. Это истинное, самое чистое. Я и сам немножко ребенок. Даже не немножко, а множко.

Мне жалко дарить некоторые работы, с которыми связаны дорогие сердцу воспоминания. Смотришь на них – словно рубашку надеваешь. Погружаешься в то состояние, тот день, когда ты это рисовал. Вспоминаешь, что произошло или, напротив, не произошло. Люблю иногда достать эти рисунки и смотреть на них.

«Путь и шествие»

— Так называется один из альбомов «ContrBobrs». Я люблю путешествия, люблю ходить пешком по городу, если никуда не опаздываю. Мои ботинки, может, не очень красивые, но в них исхожено очень много – Петербург, Екатеринбург, Серпухов, Брянск, Подмосковье… Любимое место, из тех, где довелось побывать, – малая родина, Брянск. Я называю его «каштановым городом» — там много аллей из каштанов. И большие кучевые облака – одно из детских впечатлений.

Вопрос, на который никогда бы не смог ответить

— На самом деле таких вопросов, наверное, бесконечное множество. Самое интересное, что задать их не так-то просто!

*Вольный перевод с обобщенно-иностранного языка.