27 июля во всех вузах России согласно новым правилам стали известны имена абитуриентов, которые успешно прошли вступительные испытания. Ульяновский госуниверситет также готов принять на обучение новоиспеченных студентов, но при соблюдении необходимых условий. «Вестник» встретился с ответственным секретарем приемной комиссии УлГУ Игорем Лутошкиным, который озвучил эти самые условия.

— На сегодняшний день опубликованы списки рекомендованных для зачисления на бюджетную форму обучения в УлГУ и кандидатов для зачисления, — рассказывает Игорь Викторович. – Рекомендованные для зачисления – это абитуриенты, набравшие необходимое количество проходных баллов. Здесь есть важный момент, на который зачастую молодые люди не обращают внимания: они будут студентами УлГУ только при наличии в приемной комиссии подлинников аттестатов (дипломов) и результатов единого государственного экзамена. Если абитуриент из списка рекомендованных забывает в срок принести в приемную комиссию подлинники документов, то не становится студентом. На место рекомендованного автоматически зачисляется кандидат. Как правило, это происходит, когда документы подают одновременно в несколько вузов или на несколько специальностей УлГУ. Увидев себя в числе рекомендованных для обучения, человек ошибочно отодвигает вопрос о предоставлении подлинников на второй план. Мы понимаем по-человечески всю трагичность ситуации, но правила есть правила — копии не действительны при зачислении.

К кандидатам относятся абитуриенты, которые не набрали несколько баллов до проходного на «бюджет». Им предлагается обучение на внебюджетной (платной) основе. Однако кандидаты имеют шансы для поступления на бюджетную форму обучения, если часть рекомендованных абитуриентов не предоставит подлинники. Стоит отметить, что в этом году «внебюджетники» также должны принести в приемную комиссию подлинники, в противном случае их не зачислят. По имеющимся данным, уровень подготовки абитуриентов достаточно высокий. Это радует, так как на смену выпускникам УлГУ приходит достойная смена.

Счастливчики, у которых все заботы позади — и баллы набраны, и с документами все в порядке, не скрывают эмоций.

Выпускница школы №66 Ирина Софронова поступила на факультет культуры и искусства, специальность «Документоведение и документационное обеспечение управления»:

— Исполнилась мое первое желание – я буду учиться в УлГУ. Намереваюсь осуществить еще два — получить со временем юридическое или экономическое образование в Ульяновском госуниверситете и найти хорошую работу по окончании вуза.

Эльмира Бурнашева из гимназии №33 выбрала «Мировую экономику» Института экономики и бизнеса:

— Интерес к экономике и хороший результат по ЕГЭ дали мне возможность поступить на специальность «Мировая экономика». Теперь предстоит нелегкая учеба, но я готова к трудностям.

Бывшие студенты высшего колледжа «Засвияжье» Ильдар Галимуллин и Марат Халитов теперь студенты факультета культуры и искусства («Дизайн»):

— Высшее образование дает более высокий уровень подготовки и больше ценится у работодателей. А диплом УлГУ признается во всем мире, поэтому мы поступали именно в данный университет.