Губернатор Сергей Морозов встретился с генеральным консулом Исламской Республики Иран в Казани Резой Багбаном Кондори. Цель визита господина Кондори — знакомство с инвестиционным и промышленным потенциалом Ульяновской области. В ходе беседы стороны обсудили вопросы сотрудничества в сфере авто- и самолетостроения, сельского хозяйства, торговли, образования, участия в выставочных мероприятиях. Консул подтвердил готовность содействовать в организации визита иранской бизнес-делегации в Ульяновскую область.

Ульяновский госуниверситет награжден дипломом губернатора Ульяновской области Сергея Морозова за активное участие в реализации первого этапа проекта «Начни с себя». Благодарственное письмо от губернатора за высокий профессионализм, вклад в развитие связей с общественностью на территории региона получила начальник управления маркетинга Ульяновского госуниверситета Татьяна Кириллова. А директор Управления федеральной почтовой службы Ульяновской области – филиала ФГУП «Почта России» Константин Долинин удостоен высшей награды Союза филателистов России за многолетний вклад в развитие филателии. Он стал обладателем звания «Почетный член Союза филателистов России». Решение официально утвердили на заседании президиума исполнительного Совета союза филателистов страны. В ближайшее время в торжественной обстановке состоится вручение почетного знака и диплома.

1 августа завершается прием конкурсных заявок на название нового моста через Волгу. Поступило около 300 предложений от 150 жителей Ульяновской области, соседних регионов Поволжья, Москвы и даже зарубежных стран. Самому младшему конкурсанту 7 лет, старшему – за 70. Наиболее распространенными являются предложения назвать мост «Симбирский» или «Северный». Есть и весьма необычные — «Змей Горыныч», «Мост влюбленных берегов», «Горошинка», «Трансфидер». В течение августа комиссии предстоит выбрать победителя. Результаты объявят в начале сентября, а в рамках торжественных мероприятий по открытию мостового перехода победителю будет вручен именной сертификат и памятный подарок.

Социальное такси для жителей с ограниченными возможностями появилось на улицах города по решению мэрии. В рамках федерального гранта «Доступный мир без барьеров» городская общественная организация инвалидов получила автомобиль «Газель» на 13 посадочных мест. Техническое обслуживание автомобиля и обеспечение его ГСМ будет осуществляться за счет средств городского бюджета. На социальном такси инвалиды первой и второй групп, которые ограничены в передвижении, теперь могут беспрепятственно поехать к врачу, на вокзал и даже в гости друг к другу. Заказать транспорт можно, позвонив в диспетчерскую службу по телефону 63–80–57. К дому подъедет дежурная машина и с помощью волонтеров инвалида отвезут туда, куда ему необходимо.

В рамках месячника по укреплению дисциплины при осуществлении перевозок пассажиров и багажа легковым такси в Ульяновской области с 1 августа по 1 сентября пройдут проверки работы этого вида транспорта. Планируются мероприятия, направленные на повышение качества и безопасности обслуживания населения. Контролировать работу таксомоторов будут сотрудники министерства промышленности и транспорта региона, ГИБДД, милиции общественной безопасности, УГАДН, УФНС, Роспотребнадзора, представители администраций муниципальных образований и общественных организаций области.

Акция «Помоги собраться в школу» продолжится в Ульяновске до 20 августа. Уже 4,5 тысячи детей получили помощь от коммерческих структур, муниципальных предприятий, структурных подразделений мэрии, от частных лиц.

В Ульяновске снесут полсотни аварийных домов. Проектно-сметная документация и технические заключения на демонтаж 53 аварийных домов подготовлены. Новые квартиры приобретаются у строителей в домах, готовых не менее чем на 70%, за счет средств федерального фонда ЖКХ при участии регионального бюджета. Затем новые квартиры передаются в муниципальную собственность. Расселение граждан из аварийного жилья может начаться уже в ноябре. Параллельно идет капитальный ремонт городского жилого фонда. По информации комитета ЖКХ мэрии, освоено 20 миллионов бюджетных средств, предусмотренных на капремонт городского жилья в 2009 году, что составляет 95%. В порядок приведены кровли одиннадцати многоквартирных домов. До начала осени планируется выполнить ремонт кровель еще четырех домов Засвияжского района. В девяти домах отремонтированы либо заменены инженерные сети центрального отопления, холодного водоснабжения, водоотведения, канализации, а также запорная арматура. В котельной дома №151 на улице Радищева смонтирован расширительный бак, в доме №1 по улице Терешковой заменено электрощитовое оборудование, у дома №88 по улице 12 Сентября частично отремонтированы фасад, балконы, водосточные трубы и отмостки.

Стоимость одного квадратного метра общей площади жилья по Ульяновску на III квартал 2009 года составит 22400 рублей. Норматив используется для расчета размера социальных выплат в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей на 2006–2010 годы».