В Ульяновской области подведены итоги реализации молодежной политики за первое полугодие 2009 года.

Коллегия по молодежной политике с участием представителей муниципальных образований и областного департамента прошла 28 июля в администрации Ульяновского района. Директор департамента Ольга Куракина выступила с докладом о реализации молодежной политики в нашем регионе, где озвучила последние поручения губернатора и планы на второе полугодие.

В рамках Года молодежи в Ульяновской области в первом полугодии проведены порядка 120 мероприятий с вовлечением более 70 тысяч человек. Департамент по молодежной политике продолжает реализацию направлений, работа по которым начата еще в 2006 году. С учетом современных условий и инновационного подхода за эти годы к традиционным проектам и мероприятиям добавились новые — антикризисная программа «Территория молодежи – территория развития», «Совет молодых ученых» и другие.

Приоритеты этого года – профессиональное образование, труд и карьера молодежи, профилактика негативных явлений, здоровье, личностное развитие и воспитание, творчество, общение, досуг.

Деятельность департамента по молодежной политике позволяет охватить самые разные категории юного поколения: активизировать рабочую молодежь (создание совета работающей молодежи); оказать содействие в трудоустройстве выпускникам, поддержать отечественную науку (совет молодых ученых, губернский конкурс молодежных проектов и инициатив), выявить талантливую молодежь (проект «Ритмы улиц»), поддержать молодежные организации, а также способствовать развитию волонтерского движения.

По словам Куракиной, реализация управленческих функций и построение открытой и мобильной региональной системы управления отраслью позволяет существенно повысить продуктивность и конкурентоспособность молодежи, улучшить ее положение в регионе и преодолеть недостаточную включенность молодых людей в развитие социально-экономических процессов в Ульяновской области.