Этот праздник отмечается в Ульяновской области не первый год и традиционно приурочен к дню рождения Ильи Ульянова, народного просветителя и многодетного отца.

Торжественные мероприятия прошли 25 июля на территории студенческого городка УлГУ на Набережной Свияги. У памятника Святым благоверным Петру и Февронии, установленного перед университетским корпусом 8 июля, чествовали лучших отцов и семейные пары региона.

Почетным гостем праздника стал губернатор Сергей Морозов, в приветственном слове отметивший огромную роль мужчины в формировании благоприятного психологического климата в семье и воспитании детей. Глава региона вручил почетные знаки «Отцовская слава» трем многодетным отцам — Ахтяму Гебейдуллову из Карсунского района, Александру Кокшину из Мелекесского района и Фазылу Мингачёву из Димитровграда. В нашей области более 40 семей, где отцы воспитывают детей в одиночку. Для их поддержки в областном центре «Семья» создан клуб «Отцы и дети», где мужчины могут поделиться своим опытом общения с детьми и обратиться за помощью к психологам.

Сергей Морозов не оставил без внимания и самые крепкие семьи симбирской земли, вручив 26 многодетным парам, состоящим в браке более 25 лет, медали «За любовь и верность» и денежные сертификаты.

Участники и гости праздника также поздравили молодоженов, сочетавшихся браком в День отца, пожелав им следовать положительному примеру старшего поколения.