В областной центр съехались 12 профессиональных скульпторов, членов Союза художников России, на симпозиум “Ульяновск — авиационная столица”.

Почти на три недели, с 27 июля по 15 августа, спортивно-оздоровительный комплекс УлГУ “Чайка” превратился в творческую площадку. Симпозиум проходит в формате конкурса, в рамках которого скульпторы продемонстрируют свое искусство по номинациям: “Высокое художественное мастерство”, “Самая оригинальная композиция”, “Самая пластичная композиция”, “Самая воздушная композиция”. Ваять художники предполагают из металла методом сварки или ковки. Главными критериями отбора победителей станут соответствие композиции теме, техника исполнения, оригинальность художественного решения. Участники конкурса, занявшие призовые места в каждой из номинаций, получат денежные премии.

Все изготовленные скульптуры найдут применение – они будут установлены в новом городе к Дню воздушного флота. Место для каждой определят во время симпозиума с учетом решения архитектурных композиций.

Организаторы симпозиума-конкурса — министерство строительства Ульяновской области — целями мероприятия назвали повышение интереса молодого поколения Ульяновской области к творческим профессиям и развитие жанра современной скульптуры в Ульяновской области.