При просмотре новой выставки в краеведческом музее в посетителях может проснуться инстинкт Остапа и Кисы. Но сокровищ в экспонатах нет – проверено. Они сами по себе сокровища.

В том, что недра старинных кресел и стульев пусты, недавно убедились реставраторы. Экспозиция так и называется – «Новая жизнь старой мебели». Благодаря средствам, полученным ульяновским музеем по федеральной программе «Культура России», отреставрированы 44 предмета из мебельной коллекции краеведческого.

Среди экспонатов – мемориальная мебель Ивана Гончарова. Четыре кресла писателя переданы в музей его воспитанницей Александрой Трейгут еще в 1914 году, но из-за плохого состояния не выставлялись. Теперь их можно увидеть вместе с гостиным гарнитуром – диваном, креслом и стульями, подаренными писателем на свадьбу своей ученице.

Центральное место в экспозиции занимают предметы французского гарнитура XIX века с изысканным резным декором и позолотой. В свое время они использовались как реквизит в театре земской управы. В музейном зале уютные сиденья-«раковины» соперничают по красоте с «крылатым» креслом. Контрастом к французскому шику выступает основательное кресло в псевдорусском стиле «Топор, дуга и рукавицы». Мастерство реставраторов Саранска – а именно там получила новую жизнь музейная мебель из Ульяновска – позволило увидеть ранее скрытый под слоем краски уникальный декор в технике «маркетри», филигранно выполненный неизвестным русским мастером.

Рококо, ампир, модерн — мебель отразила моду и стили разных эпох, как и многие предметы нашего обихода. А умелые руки реставраторов помогли донести до нас дух тех времен.