Впечатления от поездок по Голландии, Монголии, Непалу и необъятной России отражены на холстах художника-любителя из Москвы Давида Левашенко. Познакомиться с творчеством Левашенко можно в Музее современного изобразительного искусства имени А.А.Пластова.

— Инициатива организации экспозиции в Ульяновске принадлежит Давиду Викторовичу, — говорят сотрудники музея. — Сначала мы с неким подозрением отнеслись к предложению Левашенко. Новое и практически неизвестное имя, но, увидев работы и пообщавшись с автором, дали согласие. Давид Левашенко — интересный человек и художник. Он много учится. Его творчество сочетает разные художественные стили — присутствуют наивность, влияние импрессионизма, голландской живописи.

Сам автор утверждает, что дух путешественника породил в нем желание рисовать. А ездит он много. Геолог по профессии и парапланерист по увлечению, Левашенко стремится запечатлеть в красках все свои поездки и полеты. Технике он учился у сестры, окончившей художественную школу, у уфимских художников Литвинова и Саитова, у члена Союза художников СССР Василия Стригина. Давид Викторович никогда не комментирует свои работы.

— Я только пишу, а говорить об этом должен зритель под влиянием полученных впечатлений.