Андрей КОРЧАГИН

На чемпионате мира по водным видам спорта димитровградский пловец стал финалистом соревнований на дистанции 200 метров на спине.

Турнир сильнейших мастеров «голубых дорожек», проходящий в эти дни в Риме, начался для нашего земляка не очень удачно. В соревновании на дистанции 100 метров на спине Станислав Донец успешно преодолел сито предварительных заплывов, но вот в полуфинале, увы, оказался слабейшим. Пришлось нашему спортсмену довольствоваться итоговым шестнадцатый, местом.

НУЖНО ПОЙМАТЬ «СВОЮ ВОЛНУ»

Зато на дистанции вдвое длиннее димитровградский спинист показал результат уровня «звезд» мирового плавания. В предварительном раунде соревнований Станислав Донец проплыл двухсотметровку на спине за 1 минуту 56,03 секунды (среди всех участников чемпионата мира это был четвертый показатель), а в полуфинале улучшил этот результат почти на секунду! Финишировав через 1 минуту 55,25 секунды, димитровградец пробился в финал с четвертым временем мирового сезона! Быстрее Донца дистанцию 200 метров на спине преодолели только три пловца: американец Аарон Пирсол, установивший новый рекорд чемпионатов мира, японец Рюосуке Ирие и еще один россиянин Аркадий Вятчанин, финишировавший с высшим достижением Европы.

– Надеюсь и я, и Донец сможем побороться с представителями США и Японии за «золото», – заявил перед стартом на спине Аркадий Вятчанин. – Но для этого в финале необходимо показывать еще более высокие результаты. А еще хочется, чтобы в решающем заплыве мы поймали «свою волну». В полуфинале она, кажется, начала немножко проскальзывать.

ВПЕРЕДИ НАС ТОЛЬКО КИТАЙ

После четырнадцати дней чемпионата мира по водным видам спорта сборная России занимает второе место в общекомандном зачете. В медальной копилке наших спортсменов семь золотых, шесть серебряных и три бронзовых награды, лучше россиян на чемпионате пока выступают только китайцы? завоевавшие по десять золотых и бронзовых, а также шесть-серебряных медалей.

Стоит отметить, что главный фаворит мирового форума – сборная США – пока занимает в обшекомандном зачете лишь третье место. В активе американцев 5 золотых, восемь серебряных и пять бронзовых наград.

Кто в итоге выиграет командное первенство, станет известно завтра, когда будут разыграны последние медали чемпионата мира – 2009. Зато уже сейчас понятно, что турнир, проходящий в столице Италии, побил прежний рекорд по количеству спортсменов и стран-участниц. В Риме за медали сразились 2556 мастеров водных видов спорта из 185 государств. Ранее высшим достижением считались показатели чемпионата мира -, 2007, когда в австралийском Мельбурне на «голубых дорожках» награды разыграли 2158 спортсменов из 167 стран.