30 июля состоялось внеочередное заседание Законодательного Собрания Ульяновской области, которое провел Председатель ЗСО Борис Зотов.

На заседании был принят ряд законов, в числе которых – «О внесении изменений в Закон Ульяновской области «О бюджетном процессе в Ульяновской области», «О внесении изменений в Закон Ульяновской области «Об областном бюджете Ульяновской области на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов». Согласно этим изменениям, объем бюджетных ассигнований на реализацию финансирования из областного бюджета Ульяновской области спортивных мероприятий команд по игровым видам спорта увеличивается на 2,14 млн. рублей. Кроме того, перераспределяются средства, направленные на цели здравоохранения, в размере 56,6 млн. рублей.

Депутаты приняли закон «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области отдельными полномочиями по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних». На территории города Ульяновска таким органом будет являться Министерство образования Ульяновской области. Это обусловлено изменениями, внесенными в статью 6 Федерального Закона «Об опеке и попечительстве», согласно которым органы местного самоуправления могут наделяться полномочиями по опеке и попечительству лишь в случае отсутствия на их территории органов исполнительной власти, исполняющих эти функции.

На заседании была принята поправка в Устав Ульяновской области, исключающая возможность отзыва депутатов Законодательного Собрания согласно требованию прокуратуры

.

Также был принят ряд законов, направленных на приведение регионального законодательства в соответствие федеральному. Среди них закон: «О внесении изменений в Закон Ульяновской области «О государственной поддержке молодёжных и детских общественных объединений», «О внесении изменений в Закон Ульяновской области «О библиотечном деле в Ульяновской области», «О внесении изменений в статью 10 Закона Ульяновской области «О Правительстве Ульяновской области» и статью 4 Закона Ульяновской области “О физической культуре и спорте в Ульяновской области», «О внесении изменений в Закон Ульяновской области «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений».

Внесены изменения в Закон Ульяновской области «О противодействии коррупции в Ульяновской области», что позволит урегулировать вопросы, связанные с проведением Уполномоченным по борьбе с коррупцией антикоррупционной экспертизы в отношении как нормативных правовых актов, так и их проектов.

Изменения внесены и в постановление Законодательного Собрания Ульяновской области «Об утверждении Положения о Молодежном парламенте при Законодательном Собрании Ульяновской области». Согласно изменениям, Молодежный парламент получает возможность использовать собственные графические символы. Также определен перечень оснований для прекращения членства в Молодежном парламенте.