В Законодательное Собрание Ульяновской области поступил протест облпрокурора Валерия Малышева на региональный закон «Об отзыве депутата законодательного собрания», принятый 28 мая 2009 года.

В протесте в частности говорится, что статьи закона «не соответствуют действующему законодательству, за исключением той, которой отменяется предыдущий закон от 2003 года». «Конституция РФ не предусматривает отзыв как составляющую статуса депутатов» региональных парламентов. А так как «выборы депутатов ЗС области проходят по смешанной мажоритарно-пропорциональной системе», то «институт отзыва не может быть применен, поскольку влечет нарушение принципа равенства (ст. 19 Конституции РФ)».

В настоящий момент протест прокурора удовлетворен, это привело к тому, что какое-то время не будет вообще никакой процедуры отзыва депутата Законодательного Собрания Ульяновской области.

Я как депутат Законодательного Собрания Ульяновской области всегда выступал и выступаю за то, чтобы избиратели всегда имели право отозвать своего депутата. Поэтому призываю разработать в кратчайшие сроки новую редакцию закона «Об отзыве депутата законодательного собрания» и принять ее, чтобы те люди, у которых есть громадное желание реализовать свое право – его реализовали. А не занимались политическими спекуляциями.

Если депутат, избранный народом не исполняет свои обязанности: игнорирует заседания Законодательного Собрания, работу над законопроектами, не осуществляет работу в округе – то он должен быть отозван.

Очень важно, чтобы в новом законе была прописана процедура отзыва как депутатов-одномандатников, так и депутатов, избранных по партийным спискам. Во-первых, потому что необходимо соблюдать принцип равенства, а во-вторых, практика показала, что «списочники» некоторых партий могут просто игнорировать заседания и не выполнять обязанности депутатов.

В то же время считаю, что главную оценку депутату дают его избиратели – голосуя за него и выдавая кредит доверия на все время действия его депутатских полномочий.

Депутат Законодательного Собрания

Ульяновской области Сергей Глебов