Ульяновск

В Ульяновской области началось формирование областного продовольственного фонда из зерна нового урожая. Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов посетил зернохранилище ОАО «Ульяновскхлебпром», которое является одним из крупнейших операторов хлебного рынка региона.

Сергей Морозов ознакомился с процессом забора проб зерна на хлебоприёмном пункте, проведением лабораторной проверки качества и условиями хранения поступающего зерна. Второй год подряд в регионе формируется областной продовольственного фонд, который является стратегическим запасом основных видов сельскохозяйственной продукции и продовольствия.

Сергей Морозов, Губернатор Ульяновской области,

Цель была достаточно простая – мы должны были сделать все, чтобы убедить сельхозтоваропроизводителя сдать зерно в региональный фонд

Поэтому, мы с вами обязательно будем с хлебом, и я думаю, что наш хлеб нисколько не будет дороже, чем на какой-либо другой территории

Глава региона с удовлетворением отметил, что в этом году сельхозпредприятия региона сами выступили с инициативой перенести сдачу зерна нового урожая на более ранний срок. Минимальный объём областного продовольственного фонда составляет 30 тысяч тонн зерна. 1-ого августа состоялась закладка первых трёхсот тонн. По словам генерального директора «Ульяновскхлебпрома» Эдуарда Фридмана, в том, что региональный фонд зерна в текущем году будет сформирован в стопроцентном объёме, сомнений нет.

Эдуард Фридман, Генеральный директор ОАО «Ульяновскхлебпром»

30 тысяч тонн зерна дадут возможность бесперебойно в течение года обеспечивать хорошей продукцией население области.

Как сообщил министр сельского хозяйства Ульяновской области Александр Якунин, уборочная кампания идет с опережением графика. Однако ряд районов в этом году серезно пострадал от засухи. По предварительным данным, в целом по области погибли яровые культуры на площади 76 тысяч гектар.

Александр Якунин, Министр сельского хозяйства Ульяновской области,

Вцелом мы полагаем, что от запланированного объема – 1 млн 300, мы как минимум 300-400 тонн можем не добрать. Но тот объем, который мы соберем – он нам будет достаточен

Сейчас Министерством сельского хозяйства области принимаются меры по снижению последствий чрезвычайной ситуации. В каждом районе созданы рабочие группы, которые на месте определяют размер ущерба, причинённый посевам сельскохозяйственных культур. На основании данных, полученных в результате работы комиссий, будет принято решение о выделении средств из областного и федерального бюджетов на компенсацию ущерба сельхозпредприятиям, пострадавшим от засухи.