Рейдерским захватом нового урожая зерновых называют сегодня ситуацию, сложившуюся в селе Вешкайма. На уборку полей засеянную и выращенную одним собственником, претендует другой. Ситуация обострилась настолько, что вместе с противоборствующими сторонами, в поле дежурит милицейский экипаж.

(ОМОН приехал, всех расшвырял, синяков наделал. Везде у меня синяки. Это разве мыслимо, за мой же пай меня чуть тут не убили)

Такое военно-полевое положение здесь уже длится пятые сутки. Первый раз люди встали на пути у новых хозяев земли прямо ночью, когда увидели, что с полей пошли машины с зерном. С хорошим урожаем зерновых в округе были только, которые они обрабатывали вот уже десять лет.

( Хотели они пустить комбайн жать. И мы тут встали. Мне 79 лет. Он тоже говорит омоновец. Уходи бабуля по добру, А я

говорю не уйду земля моя. Я с 10 лет войну прошла на этой земле.

СПК «Хлебороб» эту землю обрабатывает уже не первый год. И при чем урожайность зерновых с каждым годом становилась все больше и больше. Прошлой осенью как всегда в сентябре посеяли озимые, весной вспахав поля, в землю внесли яровые. И тут в июне как гром среди ясного неба – у земли есть новый хозяин.

Андрей СОШКО председатель СПК «Хлебороб»

(Они предъявляют права собственности не только землю, но и на весь урожай.)

. В хозяйстве эти земли считаются самыми плодородными. Урожайность здесь, не смотря на засуху, сорок пять центнеров с гектара. Да и посевы тут все сортовые. Семенной фонд. Но новых хозяев, судя по качеству уборки, это не волнует.

(А что не воровать то, что не терять. Мы каждое зернышко оберегали, на каждый волосок дули. А они нам вот что оставили.)

В районной администрации понимают абсурдность ситуации, но не знают как ее разрешить. Говорят, что подобного в их практике еще никогда не было.

Александр Поручиков 1-й заместитель главы администрации Вешкаймского район

(Хлебороб раб. На этих землях оказ заложником. Урожай к-й они вырастили вложили деньги. Сегодня получается захват этого урожая свистуновым.)

Что делать в подобной ситуации похоже сегодня не знает никто. Компромисса на месте найти не удается

Люди в полях тоже устали. Хотят чтобы ситуацию помогли разрешить.

Надо все кончать. Надо одно решение. Или им, или нам. Но мы не отступим. Пускай наши комбайны заходят, и жнут. + Мы за свое зерно боремся

Затишье может прерваться в любой момент, как только на поля выйдут две фирмы претендующие на один урожай. Сегодня и те и другие понимают хлеба надо убирать . Еще день , другой и все зерно просто осыпится.